Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Специальности университета аккредитованы на максимальный срок

Специальности университета аккредитованы на максимальный срок

Решением Аккредитационного Совета Независимого агентства аккредитации и рейтинга Республики Казахстан от 31 мая 2018 года 9 образовательных программ нашего университета аккредитованы на максимальные 7 и 5 лет.

Специальности прошедшие аккредитацию:

  • 5В010100-Дошкольное обучение и воспитание (7 лет)
  • 5В010200-Педагогика и методика начального обучения (7 лет)
  • 5В010300-Педагогика и психология (5 лет)
  • 6М010300-Педагогика и психология (5 лет)
  • 5В010900-Математика (7 лет)
  • 6М010900-Математика (5 лет)
  • 5В011000-Физика (7 лет)
  • 6М011000-Физика (5 лет)
  • 5В011100-Информатика (5 лет).

Напоминаем, что в период с 14 по 16 мая текущего года в Актюбинском региональном государственном университете имени К.Жубанова прошла процедура специализированной аккредитации НААР по 9 образовательным программам.

Процедура аккредитации началась с приема внешних экспертов ректором Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова д.ф.н., профессором Ердембековым Б.А. и продолжилась интервьюированием проректоров и руководителей структурных подразделений, деканов факультетов и заведующих выпускающих кафедр, визуальным осмотром учебных зданий и кафедр аккредитуемых образовательных программ.

По аккредитуемым образовательным программам проверялись документы на соответствие стандартам, выборочно посещались экзамены, а также проводились встречи с ППС, студентами и магистрантами, выпускниками и работодателями. В интервьюировании участвовали 60 преподавателей, 60 студентов и магистрантов, 36 работодателей, 55 выпускников аккредитуемых образовательных программ. На вопросы внешней экспертной комиссии все участники ответили удовлетворительно. Эксперты высоко оценили участников за ответственное отношение к данной процедуре и отметили, что обратная связь находится на должном уровне.

Во время специализированной аккредитации эксперты посетили базы практик и филиалы кафедр образовательных программ. Например, посетили филиалы кафедр Дошкольного и специального образования, Педагогики, психологии и начального обучения, Педагогики и психологии, Физики, Математики, Информатики и информационных технологий, расположенных в Актюбинском областном специализированном лицей-интернате «Білім-инновация» для одаренных юношей, в Актюбинской областной специализированной физико-математической школе-интернат, в СШ №40, Новая, в Дошкольной организации «Алма Рай», и в Актюбинском гуманитарном колледже.

Также внешние эксперты НААР ознакомились с базами практик аккредитуемых ОП, которые находятся в НИШ физико-математического направления; Дошкольный образовательный центр №33 «Нұрсәт», СОШ №56, СШГ №21 с обучением на трех языках.

Эксперты проявили интерес к материально-технической базе, новым открывшимся специализированным кабинетам и величиной учебных зданий университета.

Работа, проводимая университетом в период подготовки к аккредитации, большая ответственность членов коллектива в проведении мероприятий во время процедуры аккредитации, активное участие работодателей и выпускников специальностей в интервьюривании во многом предопределяли успешное прохождение специализированной аккредитации.

Поздравляем коллективы указанных специальностей с успешной аккредитацией!

 

 Отдел аккредитации и рейтинга