Четверг, Март 28, 2024
Главная > Международные связи > На физико-математическом факультете проходят лекции турецкого ученого

На физико-математическом факультете проходят лекции турецкого ученого

В рамках реализации программы академической мобильности в университете Жубанова проходит цикл лекций доктора физико-математических наук, профессора Средне-Восточного Технического университета г.Анкары (Турция) Марата Ахмета. Лекционные занятия на тему «Дифференциальные уравнения с импульсным воздействием» предназначены для магистрантов и докторантов. Лекционные занятия проводятся в непосредственной обстановке, с применением метода сравнительного анализа для глубокого изучения темы дифференциальных уравнений. По словам турецкого ученого, участники лекций проявляют живой интерес к данной теме.

 

«Если брать гибридные явления, в которых непрерывные изменения перемежаются с изменениями ударного типа, то тогда появляется дифференциальные уравнения с импульсным воздействием»,-сказал Марат Убайдуллович.

Стоить отметить, что в университете Жубанова по вопросу развития тематики «Импульсных уравнений» занимается заведующий кафедрой «Математики» Мадина Тлеубергенова. В этом плане ведется активное сотрудничество с турецким университетом, а также проявляется поддержка и содействие в дальнейшей реализации программы академической мобильности для магистрантов, докторантов и преподавателей нашего ВУЗа.

К слову, Мадина Тлеубергенова защитила кандидатскую диссертацию в КазНУ им.аль-Фараби в 2010 году под руководством профессора Марата Ахмета.

Научные исследования М.Ахмета широко используются не только в Турции, но и в ряде европейских стран. Его труды были изданы как в Турции, так в Европе и США на английском языке.В том числе 5 книг опубликованных издательством Springer. В 2015 году он был удостоен высшей научной премией Турецкой академии, которую вручил Президент Турецкой Республики Т.Ердоган

Лекции профессора Марата Ахмета продлятся до 25 июня.