Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Все для гостей столицы

Все для гостей столицы

Астана примет в 2018 году более миллиона туристов из-за рубежа и из регионов.
Об этом рассказал аким города Асет Исекешев, представляя дипломатическому корпусу календарь праздничных событий к 20-летию столицы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.
Аким города проинформировал, что совместно с центральными государственными органами и областными акиматами подготовлена обширная программа праздничных мероприятий. Так, к юбилейной дате в Астане будет открыто 7 новых парков и скверов. При этом планируется посадка почти 39 тыс. деревьев и 157 тыс. кв. м цветников. Кроме того, для туристов подготовлены 200 гостиниц и 1 100 объектов общественного питания. Новый терминал аэропорта и новый железнодорожный вокзал полностью готовы к приему гостей.

 

Город мира

Форум мэров городов стран Шелкового пути пройдет в Астане.
Руководитель управления культуры акимата Астаны Болат Мажагулов в ходе состоявшегося брифинга подробно рассказал о культурно-спортивной программе, включающей более 600 мероприятий.
Им также была презентована концепция проведения 2−3 июля в Астане Форума мэров городов стран Шелкового пути Global Silk Road. Форум пройдет впервые и станет одним из ключевых деловых мероприятий в рамках Astana Finance Days, где будет осуществлен официальный запуск международного финансового центра «Астана». Также в июне 2018 года Министерством иностранных дел совместно с Библиотекой и Фондом Первого Президента — Елбасы будет проведена международная конференция на тему «Астана — город мира» с участием высоких международных гостей.

10 тысяч вылетов

Новый терминал аэропорта Астаны обслужил 2 миллиона пассажиров.
Об этом сообщили в акимате столицы. Общая пропускная способность терминала — 5,2 миллиона пассажиров в год. Новый терминал международного аэропорта Нурсултан Назарбаев работает уже год: 5 июня 2017 года из терминала Т1 был отправлен первый рейс по маршруту Астана — Москва. За это время уже обслужено около 2 миллионов пассажиров, совершено свыше десяти тысяч самолето-вылетов.
Открытие терминала для принятия международных рейсов, состоялось 31 мая 2017 года с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева. В настоящее время регулярные вылеты и прилеты в Т1 осуществляют 15 зарубежных и 2 отечественные авиакомпании.
В терминале установлена первая в Казахстане современная система обработки багажа, которая соответствует стандартам Европейского союза.

Зеленый прорыв

В столице появятся Парк чемоданов, Сквер камней, Литературный бульвар.
2018 год станет зеленым прорывом для города. В 20-летие столицы акимат Астаны делает акцент на массовом озеленении городских территорий, создании удобных общественных пространств для горожан и семейного отдыха. Об этом сообщает пресс-служба акима Астаны.
— Разбивка скверов и парков в Правобережной части города для нас очень важна. Территории снесенных ветхих домов мы не отдали под коммерческие объекты (жилье, рестораны, гостиницы), а по просьбам жителей здесь делаем скверы и бульвары с детскими и спортивными площадками. В этом году на Правом берегу появятся 13 скверов, еще 5 — в следующем. Близится к завершению строительство Ботанического сада, Линейного парка, реконструкция парка «Арай». В общей сложности на этих 18 объектах будут установлены 85 детских игровых аттракционов, 115 спортивных тренажеров, 18 футбольных и баскетбольных полей и теннисных площадок, 17 км велодорожек, 30 фонтанных комплексов, 12 км беговых дорожек, 2 скейт-площадки. Уверен, это значительно улучшит качество городской среды, — отметил Асет Исекешев во время рабочего объезда территории города.

Подготовил Санат РАШ

http://avestnik.kz/vse-dlya-gostey-stolitsyi/