Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Актобе и Нукус стали ближе

Актобе и Нукус стали ближе

Вчера, 21 июня, актюбинская делегация во главе с акимом области Бердыбеком Сапарбаевым посетила столицу Каракалпакстана город Нукус. Цель поездки — ознакомиться с развитием административного центра республики, в которой проживает около полумиллиона казахов, укрепить сложившиеся исторические связи и торгово-экономическое сотрудничество. Визит официальной делегации в Каракалпакстан стал первым в истории Казахстана с момента обретения независимости.

Под флагом дружбы
Этот год, как известно, объявлен Годом Узбекистана в Казахстане. И главная цель всех мероприятий, проводимых в рамках Года, — укрепление братских связей между народами.
После встреч Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева развитию двусторонних связей был дан новый импульс. В прошлом году была подписана совместная декларация о дальнейшем углублении стратегического партнерства и укреплении добрососедства между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан, соглашение о межрегиональном сотрудничестве, стратегия экономического сотрудничества на 2017–2019 годы. Таким образом, отношения между двумя странами поднялись на новый качественный уровень.
Основной целью визита актюбинской делегации во главе с акимом области стало продолжение доброй традиции, инициированной Главой государства, по развитию культурного и экономического сотрудничества. Однодневный визит в
Республику Каракалпакстан оказался очень насыщенным и плодотворным.
Сегодня за пределами Казахстана проживает около пяти миллионов казахов, из них свыше одного миллиона — на территории Республики Узбекистан. Что касается каракалпакской земли, то в республике насчитывается 1 миллион 800 тысяч человек, из которых 26 процентов составляют казахи.
Рабочая поездка акима области в Нукус началась с возложения цветов к памятнику великого каракалпакского поэта Бердака. Глава региона Бердыбек Сапарбаев, председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан Кахраман Сариев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Узбекистан Ерик Утембаев возложили к подножию монумента букеты цветов.
Затем акима области принял председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан Муса Ерниязов. Стороны обсудили дальнейшее развитие экономических, торговых и культурных связей между регионами. В знак уважения Бердыбек Сапарбаев и Муса Ерниязов преподнесли в дар друг другу чапаны. Затем аким области и председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан Кахраман Сариев подписали меморандум о взаимном сотрудничестве в торгово-экономической сфере на 2018-2020 годы. Они заявили, что развивающиеся дружеские отношения будут взаимовыгодными для двух регионов.

Дальнейшие перспективы сотрудничества
Деловые взаимоотношения между Актюбинской областью и Республикой Каракалпакстан будут развиваться по всем направлениям. Среди них особое внимание уделяется сельскому хозяйству, образованию, культуре, здравоохранению. Об этом речь шла на бизнес-форуме с участием предпринимателей двух регионов. На встрече Кахраман Сариев доложил о проделанной работе по укреплению экономических и культурно-гуманитарных связей между Казахстаном и Узбекистаном.
— История дружеских взаимоотношений наших стран уходит корнями в прошлое. В последнее время эти связи получили особый импульс. Тот факт, что нынешний год в Казахстане объявлен Годом Узбекистана, еще больше сближает наши братские народы, — подчеркнул председатель Совета Министров.
Из Каракалпакстана в Казахстан будет экспортироваться продукция сельского хозяйства, текстиль и другие товары. В свою очередь из нашей страны будут завозиться многие виды товаров. Однако эти показатели еще не очень высоки. Кахраман Сариев говорил о необходимости дальнейшей активизации торговли.
Двадцать шесть процентов жителей Каракалпакстана составляют казахи. Им созданы условия для сохранения традиций, обычаев, языка. Например, в Каракалпакстанском государственном университете им. Бердака работает кафедра казахского языка и литературы, а в Нукусском государственном педагогическом институте им. Ажинияза молодежь получает образование на казахском языке. В 171 из 725 школ Каракалпакстана обучение ведется на казахском языке.
Кахраман Сариев, рассказавший об этом и о других делах, заверил, что такая работа будет продолжаться и впредь. Аким области поблагодарил руководителей Республики Каракалпакстан за условия, которые созданы для этнических казахов.
— Актюбинская и Кызылординская области граничат с Республикой Каракалпакстан. Наши народы издавна поддерживали дружеские связи, хорошо знают традиции и историю друг друга. Наша цель — приумножать добрососедские отношения, которые сложились исторически. Положительные тенденции в развитии Узбекистана за последние годы еще больше способствуют укреплению наших дружеских связей. Добрые слова президента Узбекистана Шавката Мирзиеева во время недавней встречи лидеров двух наших стран, где он обращался к Нурсултану Назарбаеву как к старшему товарищу, еще больше сближают наши братские народы. Мы, в свою очередь, должны продолжать укреплять эти связи между нашими народами, заложенные Главами государств. У нас есть чему учиться друг у друга, — сказал аким области.
В своей речи Бердыбек Сапарбаев особо отметил реконструкцию и строительство дороги между Бозоем и Нукусом. Если Республика Каракалпакстан отремонтирует свой отрезок дороги, то старые торговые связи от этого только выиграют. Также он говорил о необходимости открытия пропускного пункта «Бозой — Нукус».
— Если дорога будет построена, то у предпринимателей из Актюбинской и Кызылординской областей появится возможность для свободного перемещения. Путь транзита транспорта сократится приблизительно на 700 км. Затем через наш регион можно будет выйти в Россию, а дальше — в Европу, — сказал аким области.
На сегодняшний день часть овощей, завозимых извне, в область поступает из Каракалпакстана. В целях улучшения этой работы директор ТОО «Управление рынками» г. Актобе
Б. Турсынхан и директор ТОО «Узагрофрукт» Н. Ахметов подписали меморандум. Согласно документу Н. Ахметов должен построить в Актобе торговый центр по продаже овощей, фруктов и ягод. Когда центр будет сдан в эксплуатацию, каракалпакстанским предпринимателям можно будет сбывать свою продукцию в нашей области без посредников. В свою очередь актюбинцы смогут покупать качественную и дешевую продукцию. Такой центр есть только в Астане. Каракалпакстанцы проявляют интерес к нашим мучным, макаронным и мясным изделиям. На бизнес-форуме были обсуждены проблемы развития туризма. Руководитель управления внешних связей и туризма Ермек Кенжеханулы сделал доклад о потенциале и возможностях Актюбинской области.
По окончании бизнес–форума актюбинская делегация посетила крупное предприятие — завод «Samsung Nukus». В год здесь производится 150 тысяч телевизоров, 100 тысяч пылесосов. Производственное предприятие, на котором работают 200 человек, было запущено в 2017 году. Продукция завода экспортируется в Казахстан, Туркменистан, Таджикистан и Кыргызстан.

Зов Родины
В ходе поездки аким области встретился с общественностью и молодежью. Встреча прошла в Каракалпакстанском государственном университете им. Бердака.
— В своей многовековой истории казахский народ пережил немало потрясений и бед. В советскую эпоху во время насильственной коллективизации, голодомора, политических репрессий много наших соотечественников были вынуждены покинуть нажитые места и отправиться в чужие края. С обретением независимости Глава государства Нурсултан Назарбаев бросил клич всем казахам во всем мире вернуться в родные места. А для систематизации переселенцев, обеспечения их работой и расселения была принята государственная программа «Нұрлы көш». В результате этой работы за более чем 20 лет в страну вернулось около миллиона человек, — сказал аким области.
С 1991 года в Актюбинскую область переселился 40 891 человек (8 178 семей). Многие из них приехали из Узбекистана, России, Кыргызстана, Монголии, Китая и Ирана. Из Каракалпакстана в Актюбинскую область переселилось 6 037 семей (30 186 человек), а за счет демографии на сегодняшний день их число достигло 42 260 человек. Среди них — кандидаты наук, технические специалисты, медицинские, культурные работники. Аким области сказал, что поддержка будет оказана всем, кто хочет вернуться на свою историческую родину.
Бердыбек Сапарбаев отметил большие успехи в духовной, образовательной сфере. С нынешнего года Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова готов принять казахов из Каракалпакстана на льготных условиях. На первом курсе они полностью освобождаются от оплаты, на остальных курсах получают скидку в 50 процентов. Также для облегчения расходов на проезд их документы будут приниматься в Нукусе. Доцент АРГУ им.
К. Жубанова Жумабай Атаниязов объяснил условия приема абитуриентов в университет. На встрече известный в Бескале ученый Кайыржан Аралбаев поблагодарил акима области.
— В Бескале невозможно найти семью, у которой нет родных в Актюбинской или Кызылординской областях. Мы с радостью будем ждать следующую встречу с вами для укрепления связей между Актюбинской областью и Каракалпакстаном, — сказал ученый и пожелал актюбинской делегации успехов.
Руководство университета высказало пожелание о совершенствовании квалификации каракалпакских преподавателей в Казахстане и чтении лекций актюбинскими преподавателями в здешних вузах. Глава региона одобрил предложение. На встрече руководству университета, казахскому национально-культурному центру была передана в дар книга «Ақтөбе — құтты мекен», книги о Жубановых, учебники, выпущенные в рамках проекта «100 новых учебников».

Укрепляя культурные связи
Делегация во главе с акимом области Бердыбеком Сапарбаевым посетила могилу казахского поэта Тулегена Айбергенова. Поэт скончался в 30 лет, но успел оставить потомкам свои гениальные, бессмертные произведения. Покоится он на кладбище Сорша. Его тело погребено не рядом с прахом его родителей, а в Нукусе, для того чтобы казахстанцам было легче посещать могилу любимого поэта. За эти годы было немало тех, кто побывал на могиле прославленного поэта, но аким Актюбинской области стал первым государственным деятелем, который посетил могилу поэта, чтобы воздать должное его таланту и почтить память. Как полагается, были прочитаны суры из Священного Корана. Затем Бердыбек Сапарбаев и сопровождавший его Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Узбекистане Ерик Утембаев возложили к могиле венки.
— Мы не должны забывать наших поэтов, — подчеркнул глава региона.
Затем делегация посетила центральную мечеть Нукуса. Вмещающая одновременно более двух тысяч верующих, она, по мнению многих гостей и жителей республики, считается самой красивой мечетью Узбекистана. Далее в Государственном театре драмы имени Бердака состоялся концерт «Актобе — Нукус: история братства и взаимоотношений», который открыл танцевальный ансамбль «Аққу». Выступившие перед зрителями аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев и председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан Кахраман Сариев отметили особую роль культурных отношений между двумя республиками. В зале был аншлаг. Зрители наслаждались творчеством фольклорного ансамбля областной филармонии «Достық сазы», известных певцов Светланы Айтбаевой, Марата Айтимова, Ферузы Нарман, Гульназиры Сагынгановой, Динары Естлеуовой, Жанибека Бекбосынова. Между выступлениями ведущий концерта Орал Байсенгир рассказывал зрителям о природе, истории актюбинского края. Не ударили лицом в грязь и творческие коллективы Каракалпакстана. Они с особенным вдохновением исполнили колоритные национальные номера, вызвав шквал аплодисментов.
Как говорят сами нукусцы, ни один гость не уезжает из столицы Каракалпакстана, не побывав в Государственном музее изобразительных искусств имени И. Савицкого. В его фонде насчитывается более 100 тысяч экспонатов. Недаром этот музей прозвали Лувром Центральной Азии. Гости с большим интересом ознакомились с экспонатами музея, имеющими большую историческую и культурную ценность.
…Актюбинская делегация и встречающая сторона единодушно признали: отношения между Актюбинской областью и Каракалпакстаном получили мощный импульс развития и вышли на качественно новый уровень. Аким Актюбинской области, сердечно поблагодарив за гостеприимство, пригласил каракалпакскую делегацию посетить Актобе, отметив, что связь между двумя городами и республиками не должна прерываться. А подобные визиты становятся еще одним шагом на пути к сближению и расширению сфер взаимных интересов.

Камшат КОПАЕВА, специально для «АВ» из г. Нукуса, Республика Каракалпакстан

Фото Ислама Бергалиева

http://avestnik.kz/aktobe-i-nukus-stali-blizhe/