Пятница, Март 29, 2024
Главная > Наука и инновации > Ученые университета Жубанова встретились с представителями АО «Фонд науки»

Ученые университета Жубанова встретились с представителями АО «Фонд науки»

Представители АО «Фонд науки» вместе с частными партнерами университета и учеными вуза обсуждали сегодня в стенах университета Жубанова коммерциализацию результатов научного труда. Основной целью встречи стало разъяснение норм Закона «О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности» и Правил грантового финансирования проектов коммерциализации.

На вопросы ученых о коммерциализации результатов научно-технической деятельности, о софинансировании и распределении суммы при софинансировании, о привлечении зарубежных ученых в проектную группу, о влиянии базового образования ученого на объект исследования, о возможностях использования мобильного приложения-учебника как цифровой технологии отвечали координаторы проекта АО «Фонд науки» Майра Сакиева и Шолпан Сапарова.

Стоит отметить, что 12 июня 2018 года АО «Фонд науки» от лица Комитета науки Министерства образования и науки РК объявил конкурс на грантовое финансирование проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности на 2018 год. Сумма выделяемого гранта на реализацию одного проекта составляет до 300 млн.тенге. Заявки для участия в конкурсе принимаются с 18 июня по 1 августа 2018 года.