Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Участники фестиваля «Хан Қорық» посетили исторические и живописные места Актюбинской области

Участники фестиваля «Хан Қорық» посетили исторические и живописные места Актюбинской области

Как известно при поддержке университета Жубанова и акимата Актюбинской области в Актобе проходит очередной ежегодный молодежный фестиваль «Хан Қорық». Мероприятие приурочено 20-летию Астаны и организовано республиканским общественным объединением «QazaqGeography».

Фестиваль является ежегодным проектом QazaqGeography и проводится в разных областях Казахстана, способствует развитию у молодежи любви к истории и культуре своей страны.

В первый день участники фестиваля отправились в Кобдинский район. Где в день рождения Алии Молдагуловой возложили цветы ее памятнику и ознакомились с районным патриотическим центром и музеем «Алия». Далее они отправились на экскурсии в мавзолей Абат-Байтак, поселок Булак, мемориальный комплекс Кобыланды батыра, а также экскурсии по археологическим памятникам. Посещение Кобдинского района завершилось спортивными мероприятиями и гала-концертом.

В Уилском районе участники побывали на «Кокжарской ярмарке», а также ознакомились с горячими песками Баркын. Участники не оставили без внимания и музей им. Ш.Берсиева. После этого члены Qazaq Geography и участники фестиваля направились в Алгинский район, где они посетили мемориальный комплекс «Тама Есет батыра» и далее отправились на Актюбинское водохранилище.

Фестиваль проводится уже в четвертый раз. В 2015 году фестиваль, посвященный 550-летию казахской государственности, был успешно проведен в Улытау Карагандинской области, в 2016 году – в  Южно-Казахстанской области под эгидой 25-летия Независимости Республики Казахстан, а в 2017 году – в Павлодарской области в рамках реализации программы «Туған жер» и проекта «Духовные святыни Казахстана».