Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Прошло очередное заседание Наблюдательного совета университета Жубанова

Прошло очередное заседание Наблюдательного совета университета Жубанова

Сегодня в университете Жубанова состоялось заседание Наблюдательного совета с участием представителя Министра образования и науки Республики Казахстан Гульзат Кобеновой (в селекторном режиме), председателя наблюдательного совета, акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева. Также в работе совета приняли участие ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков, директор палаты предпринимателей «Атамекен» по Актюбинской области Нурлыбек Муканов,  директор АОО «Назарбаев Интеллектуальная школа» Сабыржан Садуакасов, директор АОФ АО «Банк ЦентрКредит» Асель Шункеева, проректор по учебной работе университета Бибигуль Абенова, проректор университета по науке и инновациям Рахым Бекназаров, руководитель службы внутреннего аудита университета Жубанова Канат Аглешов. На повестке дня были вопросы:

  1. Отчет об итогах 2017-2018 учебного года. Докладчик – проектор университета Жубанова Бибигуль Абенова.
  2. О льготах и скидках предоставляемых для студентов и магистрантов университета Жубанова на новый учебный год. Докладчик – проректор университета Жубанова Рахым Бекназаров.
  3. Отчет службы внутреннего аудита университета Жубанова за 1-полугодие 2018 года. Докладчик – руководитель службы внутреннего аудита университета Жубанова Канат Аглешов.

В начале заседания глава региона коротко остановился на выполненных работах итогам предыдушего Наблюдательного совета.

«Университет Жубанова соответствует всем принципам и параметрам Болонской декларации и требованиям нормативных и программных документов сферы высшего образования. Остепененность кадров составляет 45,2 %. Вуз осуществляет подготовку кадров по 54 специальностям бакалавриата, 18 специальностям магистратуры, 1 специальности докторантуры. Всего на данный момент общий контингент обучающихся – 10664 студентов. За отчетный год был подписан меморандум с вузами Китая и Польши. Внедрены элементы дуального обучения, в рамках которых были подписаны соглашения с крупными компаниями. Например Казхром, Фонд развития предпринимательства «Даму» и многие другие. В 2017 году трудоустройство студентов составило – 75 %, а в 2018 году – 91%. Также за 2017-2018 учебный год 353 обучающихся получили обучение в полиязычных группах, где качество образования составило 89,3%», — заявила в своем докладе Бибигуль Абенова.

«С этого года мы принимаем в ряды студентов представителей казахской диаспоры из-за рубежа на основании собеседования. То есть при поступлении в наш вуз он освобождается от оплаты за первый год обучения. Вторая особенность данного пункта — это предложенные скидки детям сотрудников университета. При этом стаж сотрудника не должен быть ниже 3 лет. Также есть льготы для детей-сирот, для детей, которые остались без попечения родителей, победителей университетской олимпиады, для обладателей «Алтын белгi» (если он не получил государственный грант), для победителей и лауреатов международных и республиканских творческих конкурсов и спортивных состязаний. При выделении льгот для студентов 2-4 (5) курсов в приоритете студенты-отличники, которые активно участвуют в научной и общественной деятельности университета. Кроме того, имеются именные гранты и стипендии имени К.Жубанова,» —  рассказал в ходе своего доклада проректор университета Рахым Бекназаров.

Председатель Наблюдательного совета, аким области Бердыбек Сапарбаев, резюмируя заседание, дал задание членам совета взять под контроль качественную реализацию затронутых вопросов.