Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Духовное обновление > ​В путешествие по родной земле

​В путешествие по родной земле

В Актюбинской области состоялся молодежный фестиваль «Хан Қорық».

Организатором мероприятия выступило республиканское общественное объединение Qazaq Geography при поддержке акима­та области и Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова. Основная цель фестиваля – воспитание у студенческой молодежи любви к Родине, знакомство с историческими и культурными памятниками, природными заповедниками страны.

Объединение Qazaq Geography, созданное в октябре 2013 года, работает по пяти приоритетным направлениям: география, климат; окружающая среда, природные ресурсы; биоразнообразие; туризм, путешествия, краеведение; историко-культурное наследие, этнография. В настоя­щее время открыто 11 его представительств в Алматы, Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях.

По словам представителя Qazaq Geography Айгуль Сергеевой, фес­тиваль проводится в четвертый раз. В 2015 году он был посвящен 550-летию казахской государственности и успешно прошел в Улытау Карагандинской области, в 2016-м – в Южно-Казахстанской области под эгидой 25-летия Независимости РК, а в 2017-м – в Павлодарской в рамках реализации прог­раммы «Туған жер» и проекта «Духовные святыни Казахстана».

В текущем году фестиваль приуро­чен к 20-летию Астаны. В нем участвовали 120 студентов 14 казахстанских вузов, университетов России и Узбекистана, а также члены Qazaq Geography.

Фестиваль стартовал в Актобе на площади перед памятником Алие Молдагуловой. В стенах АРГУ им. К. Жубанова состоялись научно-практическая студенческая конференция, конкурс креативных докладов по актуальным темам. В рамках мероприятия участники совершили поездку в Кобдинский, Уилский и Алгинский районы, где посетили патриотический центр и музей «Алия», древний памятник истории – мавзолей Абат-Байтак, мемориальный комплекс Кобланды-батыра, «Кокжарскую ярмарку», музей имени знаменитого просовода Шыганака Берсиева…

Подведение итогов конкурса научных проектов сос­тоялось на торжественном закрытии фес­тиваля, авторам лучших работ вручены дипломы и сертификаты.

Женис Байтурин

https://www.kazpravda.kz/fresh/view/v-puteshestvie-po-rodnoi-zemle