Вторник, Апрель 23, 2024
Главная > Новости > Мажилисмены посетили студенческие общежития

Мажилисмены посетили студенческие общежития

В Актобе с рабочим визитом находится группа мажилисменов, членов фракции партии «Нур Отан».  Целая программа мероприятий в регионе направлена на разъяснение населению основных направлений «Пяти социальных инициатив» Главы государства. Парламентарии сегодня ознакомились с материально-техническим обеспечением общежитий университетов и колледжей. Оценку депутатов узнала наша съемочная группа.

Народные избранники начали свой объезд с нового общежития медицинского университета Оспанова. Здание функционирует уже год. В 4-х корпусах размещают до 950 студентов. Имеется свой конференц-холл, где проходят важные для вуза мероприятия. Есть также библиотека и компьютерные залы. Сейчас большинство поселенцев уехало на летние каникулы. А  в 9-этажном Доме молодежи университета Жубанова обучающиеся живут круглый год. Многие студенты остаются работать в отрядах «Жасыл ел». Магистранты и докторанты дабы не прекращать свои научные исследования также не уезжают домой.

ИЛЬЯС  ИКРАМОВ, МАГИСТРАНТ  АРГУ  ИМ. К. ЖУБАНОВА

— Я сам из Шымкента. А грант выиграл в Актобе. Не жалею. Условия хорошие. Нашел много друзей здесь. 

В стандартных комнатах общежития размещают по 2-3 студента. Причем санузел у них отдельных. Секции расположены так, что в столовых готовят свои обеды и ужины по 30 человек. Дом молодежи оснащен также библиотекой с компьютерами и выходом в Вай-фай, медпунктом и  актовым залом. В целом студенты университета Жубанова на 100% обеспечены местами в общежитиях.

Статистику портят лишь колледжи. На сегодня региону требуется строительство 8 общежитий, преимущественно для учащихся средне-специальных учебных заведений. Эту работу необходимо завершить в к 2022 году, согласно указанию Главы государства.