Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Новости > Вертикальные метры

Вертикальные метры

В Актобе во второй раз прошел общегородской забег «Тау 400» на самую высокую точку города, посвященный 25-летию тенге.
Инициаторами нынешнего вертикального забега стали городское управление физической культуры и спорта, Актюбинский филиал Национального банка РК и несколько банков второго уровня; спонсором выступила Актюбинская федерация гиревого спорта и армрестлинга.
— Вертикальный забег в Актобе набирает популярность: в сравнении с прошлым годом (101 человек) в нынешний раз участников было 224, — рассказал корреспонденту «АВ» руководитель горотдела физкультуры и спорта Евгений Гончаров. – С целью популяризации здорового образа жизни горожан сегодня мы вручили каждому бегуну медаль участника. Еще замечу, что в забеге участвовали гости, приехавшие из Астрахани специально на «Тау 400».
Нужно добавить, что о популярности мероприятия свидетельствует и тот факт, что в числе участников были и параспортсмены (Максим Имангазин и Азамат Жаныбаев), получившие грамоты за волю к победе.
Все бегуны были поделены на четыре возрастные категории: 12-13 лет, 14-35 (самая многочисленная), 36-44 и 45+. В первой победителями стали Арайлым Бердонгарова и Алишер Ешпанов, во второй — Аделя Шабанова и Базарбай Дауталиев (оба из Астрахани и оба показавшие абсолютное время), в третьей — Ольга Вертелецкая и Айбар Габдуллин, в четвертой — Елена Никулина и Шынгыс Тулеуов. В отличие от первого вертикального забега на нынешнем деления на профессионалов и любителей не было.
В ознаменование юбилея казахстанской денежной единицы в соревновании участвовало большое количество работников актюбинских банков, а на финише бегунов поздравил замруководителя АФ «Нацбанк РК» Данат Сеилов.
Все призеры получили медали, грамоты и денежные призы, которые вручил вице-президент Актюбинской федерации гиревого спорта и армрестлинга Берик Асанов.

 

Татьяна ВИНОГРАДОВА