Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Более 4000 абитуриентов сдали документы на присуждение государственных грантов по Актюбинской области

Более 4000 абитуриентов сдали документы на присуждение государственных грантов по Актюбинской области

Недавно закончился прием документов для присуждения государственных грантов по Республике Казахстан. 4000 абитуриентов сдали документы на присуждение государственных грантов по Актюбинской области на базе 4-х высших учебных заведений: АРГУ имени К.Жубанова, ЗКГМУ имени М.Оспанова,АУ имени С.Баишева и Казахско-русский международный университет.

В этом году университет Жубанова занял одну из лидирующих позиций среди высших учебных заведений Казахстана по числу абитуриентов, сдавших документы для участия в конкурсе на присуждение государственных образовательных грантов. В первых рядах расположился Южно-Казахстанский ГУ им.М.Ауезова, где для участия в конкурсе документы сдали более 4000 человек, далее список продолжил КазНУ им.Аль-Фараби- 3100. Приемная комиссия АРГУ им.К.Жубанова приняла документы у 2955 абитуриентов.

В текущем году в университете Жубанова число абитуриентов, желающих бесплатно учиться увеличилось на 217 человек по сравнению с прошлым годом.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии университета Нуржана Бердыбаева, большинство абитуриентов сдали документы на технические и педагогические специальности. Это, в свою очередь, связано с выделением дополнительных грантов.

Список обладателей государственных грантов будет опубликован до 10 августа на сайте Центра национального тестирования www.testcenter.kz, в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда».