Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Абитуриенты из 5 областей Казахстана поступили по грантам «Серпін» в вузы Актобе

Абитуриенты из 5 областей Казахстана поступили по грантам «Серпін» в вузы Актобе

АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ — Более 100 студентов из 5 областей Казахстана поступили на гранты в вузы Актюбинской области с последующим трудоустройством в рамках социального проекта «Серпін». О реализации соцпроекта рассказали представители государственного университета им. К. Жубанова на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций,  передает корреспондент МИА  «Казинформ».

«Определены 5 густонаселенных областей Казахстана, молодежь из которых может участвовать в проекте «Серпін». Это Кызылординская, Жамбылская, Южно-Казахстанская, Алматинская и Мангыстауская области. В этом году в Актюбинскую область гранты на обучение получили 134 абитуриента из данных регионов. Поступившие обеспечиваются стипендией, общежитием и последующим трудоустройством в Актюбинской области.  К примеру, выпуск прошлого года был полностью трудоустроен за исключением 10 девушек, которые из-за малолетних детей получили свободное распределение. Мы обязаны были их трудоустроить в нашем регионе и для этого проделали большую работу», — рассказывает проректор университета Бибигуль Абенова.

Б. Абенова рассказала, что в прошлом году по данному проекту в университете обучались также 134 человека. Тогда студенты обучались по 14 направлением в сфере педагогики, в нынешнем году серпиновцев доступны как педагогические специальности, так и технические.

https://www.inform.kz/ru/abiturienty-iz-5-oblastey-kazahstana-postupili-po-grantam-serpin-v-vuzy-aktobe_a3349939