Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > СТАРТОВАЛО ПРИСУЖДЕНИЕ ГРАНТОВ ИЗ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

СТАРТОВАЛО ПРИСУЖДЕНИЕ ГРАНТОВ ИЗ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

В Актюбинской области конкурсная комиссия приступила к присуждению 100 образовательных грантов, финансируемых из местного бюджета. Накануне прошло заседание комиссии под председательством главы региона Бердыбека Сапарбаева. Как выяснилось, на получение гранта от местных властей претендует более двухсот абитуриентов

В текущем году в Актюбинской области за счет местного бюджета выделено 100 грантов на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием. Готовить специалистов будут по самым дефицитным для региона профессиям. После завершения обучения обладатели грантов должны будут в обязательном порядке его отработать в регионе. Всего утверждено более 25 востребованных специальностей.

В период с 5 по 10 августа заявления на получение грантов подал 281 абитуриент. Об этом в ходе заседания конкурсной комиссии сообщила руководитель управления образования Ляззат Уразбаева. В ходе заседания было принято решение, что гранты будут предоставлять претендентам, набравшим не менее 75 баллов по итогам Единого национального тестирования. Следует отметить, что в состав комиссии входят ветераны труда, представители партии «НурОтан», Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции, Национальной палаты предпринимателей и НПО. Кроме того, аким области поручил обеспечить прозрачность присуждения еще 36 образовательных грантов на обучение в вузах Казахстана, России и Китая, финансируемых местными крупными промышленными компаниями.

Владимир Федотов

http://aktobetv.kz/ru/news/society/startovalo-prisuzhdenie-grantov-iz-mestnogo-byudzheta