Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Новости > Актюбинские абитуриенты получили возможность учиться за счёт местного бюджета

Актюбинские абитуриенты получили возможность учиться за счёт местного бюджета

Актюбинские абитуриенты получили возможность учиться за счёт местного бюджета. Впервые в регионе выделили 100 грантов на обучение в ВУЗах страны. Специально созданная комиссия предложила 28 востребованных специальностей. Счастливчики могут выбрать один из семи учебных заведений республики. Большая часть ребят будет учиться в Актюбинском региональном государственном университете имени Жубанова и медицинском ВУЗе. Главное условие: в течение нескольких лет после окончания трудиться в регионе. Это делается для того, чтобы обеспечить Актюбинскую область собственными квалифицированными кадрами, особенно в тех сферах, где ощущается серьёзный дефицит специалистов.

Гульназ Сулейменова, заместитель руководителя управления образования Актюбинской области:

— В данное время в нашем регионе не хватает учителей начальных классов в школах с русским языком обучения. Требуются учителя физической культуры и математики. В связи с этим, более 50 педагогов по гранту нам подготовит университет имени Кудайбергена Жубанова, 30 врачей подготовят в медицинском ВУЗе. Комиссия при акимате будет отбирать детей, отдавая приоритет медалистам, детям-инвалидам и сиротам.

http://24.kz/ru/news/obrazovanie-i-nauka/item/257344-aktyubinskie-abiturienty-poluchili-vozmozhnost-uchitsya-za-schjot-mestnogo-byudzheta