Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Абай > Высказана мысль о реорганизации Абайтану в центр

Высказана мысль о реорганизации Абайтану в центр

Сегодня на приеме у ректора университета  Бауыржана Амангельдиевича был ученый, внесший большой вклад в сферу литературы казахской науки, большой ученый, мудрый учитель, доктор филологических наук, профессор Адебиет Молдаханов. Также в данной встрече принял участие декан профессионально-творческого факультета нашего университета Сабыржан Мухтаров.

В ходе разговора педагог-ветеран Адебиет Молдаханов, пожелав плодотворной работы Бауыржану Амангельдиевичу, высказал несколько своих предложений.

Профессор, сказав о том, что в течение многих лет работа кабинета Абайтану была успешной, было написано очень много дипломных работ студентами по проблемам абаеведения, шакаримоведения, ауэзоведения, защищено магистерских и кандидатских диссертаций, тем не менее задался вопросом, смогли ли мы полностью изучить  наследие Абая, и высказал очень ценную мысль о том, чтобы в сознании поколений оставить богатое наследие Абая, можно кабинет Абаеведения превратить в центр Абаеведения. Также в ходе встречи Адебиет Молдаханов поделился планами о  привлечении в этот центр всех ценных записей, собранных им за долгие годы, учебников, книг, богатого фонда библиотеки.

Адебиет Молдаханович выразил уверенность в том, что Бауыржан Амангельдиевич не оставит без внимания это предложение, поскольку оно очень близко его сердцу, сердцу человека, родившегося и выросшего на родной земле Абая. Ректор университета в качестве признания накрыл на плечи ученого казахский чапан, сказал о том, что это предложение не останется в будущем без внимания.