Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > В университет Жубанова поступило более 600 иностранных студентов

В университет Жубанова поступило более 600 иностранных студентов

Более 600 студентов из 5 тысяч поступивших в университет Жубанова — иностранцы. Это граждане Узбекистана, Киргизии, Монголии, Китая и России. Такого интереса абитуриентов приграничных Казахстану стран, ВУЗ добился благодаря обновлённым методам профориентации. К слову, многие из иностранных первокурсников этнические казахи. Первый год обучения для них будет бесплатным за счёт университета. Последующие курсы, учитывая активность студента в учебе, научно-исследовательской деятельности, вуз предложит скидки, вплоть до 100%.

Сегодня, 1 сентября, на Площади знаний первокурсников лучшего в регионе ВУЗа поприветствовал ректор университета Бауыржан Ердембеков: «Поступив в наше учебное заведение, вы делаете уверенный шаг в будущее. Ведь каждый наш выпускник — высококвалифицированный специалист, востребованный на рынке труда. Для этого в течение всех лет обучения созданы все условия. В республиканском рейтинге ВУЗов университет Жубанова занимает 7 место. В этом учебном году число поступивших по специальностям бакалавриата, магистратуры, докторантуры составило  5318.  Этот успех — итог плодотворной работы приемной комиссии, которая все лето, без выходных, вплоть до полуночи вела приём документов у наших абитуриентов».

Также в открытый в этом году «Высший колледж» университета поступило 350 учащихся. По программе «Серпін» более 150 студентов из Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Алматинской областей выбрали университет Жубанова.

Из 100 выделенных образовательных грантов акима области, 55 удостоились наши первокурсники. А 150 студентов будут бесплатно учиться благодаря спонсорской помощи 45 предпринимателей региона.

В ходе торжества прошло чествование педагогов и студентов. Так медали имени К.Жубанова удостоилась ветеран образования Валентина Гончарева. 10 сотрудников приемной комиссии, студенты программы «Серпін» были отмечены благодарственными письмами. А студентке 1 курса факультета «Иностранных языков» Инжифии Каликове вручили сертификат на бесплатное образование в целях социальной поддержки.

Поделились своими секретами успеха лучшие студенты, прославляющие университет Жубанова по всему миру. Почетными гостями мероприятия стали ветераны образования, меценаты и спонсоры вуза.

Торжество завершилось выпуском в небо белых голубей как знак начала нового учебного года.