Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Казахстанские вузы перепрофилируют под технические специальности

Казахстанские вузы перепрофилируют под технические специальности

Схожие тенденции наблюдают и в процессе модернизации системы высшего образования. К примеру, в одном из актюбинских университетов в этом году больше всего грантов отдали инженерам и программистам. По словам ректора Бауыржана Ердембекова, время сегодня формирует новый список востребованных профессий на казахстанском рынке труда. Бауыржан Ердембеков, ректор Актюбинского регионального университета:

— В нашем университете подготовка образовательных программ проходит с участием крупных промышленных предприятий. Мы прислушиваемся к ним и открываем больше специальностей, которые действительно востребованы. Мы разработали и внедрили 57 новых направлений, в том числе такие, как «Экотехнология», «Экоэнергетика». Мы также ввели новые дисциплины, направленные на формирование ключевых профессиональных IT- компетенций. Большое внимание в нашем университете мы отдаем и подготовке педагогов, учителям широкого профиля, которые смогут преподавать сразу несколько дисциплин.

http://24.kz/ru/news/obrazovanie-i-nauka/item/261686-kazakhstanskie-vuzy-pereprofiliruyut-pod-tekhnicheskie-spetsialnosti