Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Географы на Молодежном фестивале «Туған жер» в Павлодарской области

Географы на Молодежном фестивале «Туған жер» в Павлодарской области

С 24 по 30 июля Казахстанское национальное географическое общество Qazaq Geography совместно с ПГПИ, Павлодарским Домом географии, Центром развития молодежных инициатив при поддержке управления по вопросам молодежной политики Павлодарской области организовали молодежный фестиваль «Хан Қорық» на базе Баянаульского национального парка.

В этом году фестиваль «Хан Қорық» проводился в рамках реализации программы «Туған жер» и проекта «Духовные святыни Казахстана», идеи которых были изложены Главой государства в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Это ежегодное мероприятие, проводимое QazaqGeo. Главная цель проекта – развитие у молодежи любви к своей стране, ее истории и культуре. В рамках фестиваля его участники знакомятся с историческими и культурными памятниками великой степи, природными объектами Казахстана. В фестивале принимали участие студенты 14 вузов Казахстана и 4 зарубежных университетов из России и Монголии, а также члены QazaqGeo, отобранные по результатам конкурса.

В этом году участники фестиваля «Хан Қорық» 2017 посетили большое количество исторических и природных мест. В программе фестиваля три обучающие лаборатории. Первая посвящена истории и археологии: студентов учат раскопкам. Вторая лаборатория фестиваля посвящена географии и геологии. Ребята исследуют граниты, изучают минералы. Другая площадка отведена зоологии и ботанике. Учёные показывают редкие растения, которые занесены в Красную книгу или произрастают только в Баянауле.

QazaqGeo, созданное в октябре 2013 года, работает в пяти приоритетных направлениях: география, климат; окружающая среда, природные ресурсы; биоразнообразие; туризм, путешествия, краеведение; историко-культурное наследие, этнография.

Команда АРГУ им. К. Жубанова

Студенты исторического факультета Омаров А., Бакытов И.

рук. доц. каф. Географии Сергеева А.М.