Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Молодежная политика > Первый шаг в студенческую жизнь вместе с ректором

Первый шаг в студенческую жизнь вместе с ректором

Влиться в коллектив и жизнь вуза первокурсникам профессионально-творческого факультета помогал сегодня ректор университета, профессор Бауыржан Ердембеков. Объяснив основные правила внутреннего распорядка студента, руководитель вуза отметил важность соблюдения дисциплины как в стенах университета, так и за его пределами. Особое внимание ректор уделил вопросам религии, которые зачастую становятся поводами различных социальных проблем. В связи с этим, предупредил первокурсников не поддаваться провокациям и быть всегда осторожными. Также ректор затронул тему «социальных сетей». По данному вопросу он обратился к новоиспеченным студентам с просьбой уметь фильтровать информацию и поддерживать культуру поведения в социальных сетях.

«Вы вступаете на новый жизненный уровень, где от вас требуется самостоятельность, ответственность и дисциплина. Прежде всего вам необходимо делать акцент на учебе, проявлять себя на занятиях, участвовать в различных научно-исследовательских мероприятиях»,- сказал Б.Ердембеков. Также он рассказал о возможностях обучения за границей по программе «академическая мобильность» и получении двудипломного образования. К примеру, на сегодняшний день в университете экономики города Быдгощ (Польша) обучаются 4 студента по специальности «Физическая культура и спорт».

В ходе мероприятия декан профессионально-творческого факультета Сабыржан Мухтаров подробно рассказал о деятельности и достижениях факультета. По его словам, в новом учебном году на факультет поступило около 300 абитуриентов. Среди них 17 иностранные граждане (Узбекистан, Россия). Всего на данный момент на факультете обучаются 1338 студентов.

 

Сегодня на встречу были приглашены руководители различных управлений и департаментов региона и города, которые выступили по компетентным вопросам.

В конце встречи с благодарственным словом выступил студент 1-го курса специальности «Физическая культура и спорт» Есентай Орынбаев, приехавший из Узбекистана. Также были приглашены выпускники профессионально-творческого факультета, чемпион Мира и Азии по самбо Есет Куанов и певец Актюбинской областной филармонии им. Г.Жубановой, лауреат международных и республиканских песенных конкурсов Еркебулан Кумаров. Они выразили слова благодарности профессорско-преподавательскому составу.