Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Лестница в светлое будущее…

Лестница в светлое будущее…

Учебный корпус №5 нашего университета расположен на улице И. Алтынсарина. Здание первоначально было построено для филиала Алматинского института инженеров транспорта . Яркие моменты истории являются примером для светлого будущего. Само здание по улице, названной именем просветителя-педагога  И.Алтынсарина, как будто предназначено для преподавателей нашего вуза, не жалеющих своих сил в воспитании поколений, формирующих будущее нашей страны.

Ибрай Алтынсарин – великий казахский просветитель, писатель, фольклорист, общественный деятель, ученый-этнограф. Родился 20 октября (1 ноября) 1841 года в волости Аракарагай Николаевского уезда (ныне Алтынсаринский район Костанайской области). Автор учебников «Казахская хрестоматия» (1879; 2 изд., 1906) и «Начальное руководство к обучению казахов русскому языку» (1879), рассказов и бесед, переводчик сочинений Л. Н. Толстого, И. А. Крылова. Он подготовил вариант алфавита на основе русской графики для записи казахских  текстов.

В учебном корпусе №4 получают знания студенты факультета экономики и права. С целью повышения уровня подготовки высококвалифицированных специалистов в области экономики и права в Актюбинском региональном государственном университете им. К. Жубанова был создан факультет экономики в 1992 году, юридический факультет – в  2001 году. Согласно приказу ректора за № 348 от 1 сентября 2014 года в результате объединения зкономического и юридического факультетов был создан Институт экономики и права.

Факультет осуществляет подготовку высококвалифицированных кадров по 7 специальностям бакалавриата, 3 – магистратуры, по 4 специальностям среднего профессионального образования. Студенты и выпускники факультета неоднократно являлись призерами республиканских общественных мероприятий.

На базе здания корпуса созданы все условия для правильного формирования спортивно-культурного уровня и научного поиска студентов. Хочется пожелать студентам, обучающимся в данном учебном корпусе,  удачи в новом учебном году!