Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Международные связи > Экслибрисы студентов университета Жубанова были опубликованы в международном выставочном каталоге

Экслибрисы студентов университета Жубанова были опубликованы в международном выставочном каталоге

9 студентов профессионально-творческого факультета по специальности «Дизайн» приняли участие во Всероссийском конкурсе на тему: «Спорт и футбол в экслибрисе», организатором которого являются Международный союз общественных организаций книголюбов, музей экслибриса и миниатюрной книги МСК и ФГБУ «Государственный музей спорта». Среди них: студенты 4 курса Кристина Барболина, Акерке Актлеуова, Карина Ашейчик, Ляйля Ермекова, Настя Борзенкова, Дина Исмамбетова, Лаззат Аманова, Аида Базарбаева, Денис Степанов. Стоит отметить, что в каталоге опубликована работа профессора искусствоведения, кандидата культурологии, члена Союза художников РК – Жаксыгариной Марзии Жумашевны.

Предметом конкурса спортивного экслибриса стали, изображения видов городов России, принимающих участников чемпионата Мира по футболу, со спортивной тематикой, а также известных футболистов и деятелей спорта, детский спорт (так называемый детский экслибрис). Так, например, в работе Акерке Актлеуовой изображен российский футболист, полузащитник Егор Титов, у Карины Ашейчик- российский футболист, вратарь Игорь Акинфеев, у Кристины Барболиной изображен футбольный клуб «Спартак». Также среди работ встречаются такие футболисты как, Олег Шатов, Андрей Кизенко. А Денис Степанов изобразил на своем экслибрисе столицу Казахстана – «Астана».

Всего на конкурс поступило 45 экслибрисов от 23 художников из 12 регионов России, а также Беларуссии и Казахстана. Работы выполнены в традиционных техниках и посвящены разным видам спорта, из них 24-футболу.

По словам организаторов, в дальнейшем планируется демонстрация всей графической экспозиции не только в Москве, но и в других городах.