Вторник, Апрель 16, 2024
Главная > Наука и инновации > Имя профессора Сагита Исабаева присвоено учебной аудитории кафедры «Биология»

Имя профессора Сагита Исабаева присвоено учебной аудитории кафедры «Биология»

Сегодня на факультете естествознания состоялась презентация кабинета, посвященного кандидату сельскохозяйственных наук, профессору университета Жубанова Сагиту Исабаев. Открытие прошло с участием профессорско-преподавательского состава университета, семьи, друзей и коллег Сагита Ягудовича.

Торжественно перерезали красную ленточку проректор по вопросу стратегического развития Куанышбек Шункеев и внуки Сагита Исабаева, Камбар Ерланулы и Талап Сагит. Гостям представили выставку достижений профессора, в которых описывается трудовой путь Сагита Ягудовича. Ознакомившись с выставкой, присутсвующим был представлен видеоролик, подготовленный семьей профессора. Редкие фотографии Сагита Исабаева, сопровождались музыкой и закадровым текстом о его жизненном и научном пути.

Декан факультета естествознания, PhD доктор Мурат Махамбетов, поприветствовав всех присутствующих, предоставил вступительное слово первому проректору университета Куанышбек Шункееву.

«Настоящий ученый не тот, который имеет диплом профессора, а тот, который имеет культуру ученого. Именно такая культура была свойственна Сагиту Ягудовичу. Даже при бурной научной дискуссии, он не поддавался эмоциям и оставался спокойным и глубокомыслящим человеком»,- с трепетом вспомнил проректор. Также он отметил, что в университете Жубанова вошло в традицию называть учебные аудитории именами известных деятелей науки и искусства. По словам Куанышбека Шункеевича, основной целью данной работы явялется ознакомление студентов с биографией и достижениями казахстанских ученых, которые внесли особый вклад в развитие науки и искусства Казахстана.

С приветственной речью выступили главный научный секретарь, кандидат философских наук, доцент Абылай Мухамбетжан и проректор по науке и инновациям Рахым Бекназаров.

В ходе мероприятия слово было предоставлено близкому товарищу, коллеге ученого Шакиру Бекетову. «Я знаю Сакена на протяжении 50 лет. Наш Сакен был великим, добрым человеком. Хочу поблагодарить администрацию университета, сотрудников кафедры факультета за то, что присвоили учебной аудитории имя Сагита Исабаева. Пусть в этой аудитории студенты готовят свои лучшие научные работы», — пожелал Шакир Бекетов.

Далее слова благодарности Сагиту Ягудовичу выразила его ученица, докторант кафедры «Общей биологии и геномики» Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева Жайдаргуль Куанбай. «Я очень горжусь тем, что являюсь ученицей светлого, доброго, справедливого и трудолюбивого преподавателя Сагита Ягудовича. Благодаря его переданным знаниям и любви к науке, я выбрала изучение генетики. Мой выбор деятельности является результатом его работы»,- рассказала Жайдаргуль.

От имени семьи Сагида Ягудовича выступил его сын Мажит Исабаев. Он искренне поблагодарил руководство университета Жубанова за почтение их отца, дедушки, друга и коллеги. «Я с большой уверенностью могу сказать, что наш папа был предан науке, университету и своим студентам. Он очень трепетно относился к каждому занятию. В детских и юношеских воспоминаниях сохранились моменты, когда он работал на сельскохозяйственной опытной станции. Он часто забирал нас на поля, где мы ему помогали сортировать пшеницу. Наш отец был очень воспитанным, честным человеком»,- поделился воспоминаниями сын Сагита Ягудовича. Также о своих воспоминаниях рассказал Владимир Цыганков, ученик и коллега Сагита Исабаева.

В ходе мероприятия было неоднократно сказано, что Сагит Исабаев любил писать стихотворения. В связи с этим, студент 2 курса специальности «Биология» Уалихан Жаксылыков посвятил арнау Сагиту Ягудовичу.

Торжественное мероприятие завершилось под звуки кюев «Балбырауын» и «Ерке сылқым» в исполнении студентов 2 курса специальности «Биология» Алтынзер Арапшакызы и Жансулу Есенова.

Сагит Исабаев родился 4 декабря 1942 года в поселке Кызылбулак (Акбулакский район, Оренбургская область). Окончил Оренбургский сельскохозяйственный институт по специальности «Агрономия». В 1973-1977 гг. учился на аспирантуре в научно-исследовательском институте им. Н.И.Вавилова. С 1986-2017 гг. работал в АРГУ им.К.Жубанова. Совместно с учеными Актюбинской опытной станции вывел около 10 сортов пшеницы. У Сагита Ягудовича Исабаева имеется около 70 научно-практических трудов.