Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Молодежная политика > На физико-математическом факультете состоялся семинар совместно с ТОО «АПРО»

На физико-математическом факультете состоялся семинар совместно с ТОО «АПРО»

Организаторами семинара выступили коллектив кафедры «Информатики и информационных технологий» физико-математического факультета университета Жубанова и ТОО «АПРО». Обладая коллективом высококвалифицированных IT-специалистов, эта компания является одним из лидеров на рынке информационных технологий в городе Актобе.

Программисты компании Галия Кирейчева и Жазира Нурыллаева провели семинар на тему «Введение в SQL». Как отметили спикеры семинара: «SQL — это язык реляционных баз данных, позволяющий пользователю создавать и удалять данные, содержащиеся в базе, управлять ими и налагать правила, обеспечивающие целостность реляционных данных». В ходе семинара спикеры объяснили студентам порядок создания таблиц, схемы данных, фильтров и запроса.

В семинаре приняли участие студенты 3-4 курсов по следующим специальностям: «Информационные системы», «Вычислительная техника и программное обеспечение», «Математическое и компьютерное моделирование», «Информатика». По словам организаторов, такие обучающие семинары позволят студентам создавать большие базы данных.

Стоит отметить, что совместно с ТОО «АПРО» запланированы и другие семинары, тренинги и мастер-классы по интересующим темам студентов.