Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > 10 образовательных грантов и стипендий для обучения в Казахстане

10 образовательных грантов и стипендий для обучения в Казахстане

Консультант по вопросам зарубежного образования Марат Раимханов составил список доступных грантовых и стипендиальных программ для учебы в Казахстане.

Недавно общественный фонд имени Батырхана Шукенова совместно с фондом Булата Утемуратова объявил об учреждении именной стипендии для талантливых студентов кафедры духовых и ударных инструментов Казахской национальной консерватории имени Курмангазы в Алматы. На 2018-2019 учебный год выделено пять стипендий в размере 500 000 тенге. Помимо этой стипендии в Казахстане есть несколько негосударственных стипендиальных и грантовых программ, позволяющих студентам оплачивать свое обучение, полностью или частично, а также получать ежемесячные выплаты на проживание, проекты и другие расходы.

Образовательные гранты «Бес Тiрек»

Программа ОФ «Фонд Ержана Татишева». Цель программы – выявление и поддержка лучших студентов, обладающих ярко выраженными способностями к лидерству и стремлением к предпринимательской деятельности, для получения степени бакалавра в Алматы Менеджмент Университете (AlmaU). Участвовать в программе могут выпускники школ и колледжей, дети из малообеспеченных семей и выпускники детских домов, желающие получить образование в сфере предпринимательства и открыть свой бизнес. Образовательный грант покрывает следующие расходы: стоимость обучения; ежемесячную стипендию (по результатам сдачи сессий); грант на открытие своего бизнеса; проживание для иногородних студентов; проезд до места обучения и обратно один раз в год для иногородних студентов.

Детали по ссылке. 

Именная стипендия Ержана Татишева

Программа для учеников 8 — 11 классов средней школы № 16 г. Кентау Южно-Казахстанской области. Цель программы – поощрение и поддержка стремлений учеников школы к овладению новыми знаниями и умениями, а также их активного участия в общественной жизни за счет предоставления стипендий имени Ержана Татишева, бывшего ученика этой школы. Именная стипендия назначается по результатам конкурсного отбора, который основывается, в первую очередь, на академической успеваемости ученика, а также его участия в общественной жизни школы/класса и/или города. Стипендии предоставляются Фондом сроком на 1 учебный год.

Детали по ссылке. 

Стипендии ОФ «Фонд Ержана Татишева» для молодых людей с особенными потребностями

Цель программы – выявление и поддержка молодых людей с особенными потребностями, обладающих активной жизненной позицией, стремлением к преодолению барьеров, овладению специальностью и использованию полученных знаний и навыков в дальнейшей трудовой деятельности. Конечной целью программы является оказание содействия молодым людям с особенными потребностями из малообеспеченных семей в обеспечении доступа к получению образования в профессиональных лицеях, училищах, колледжах и высших профессиональных школах, что в дальнейшем создаст фундамент для их трудоустройства. Образовательный грант покрывает стоимость обучения и ежемесячную стипендию.

Детали по ссылке. 

Стипендии Фонда Шахмардана Есенова

Научно-образовательный Фонд им. Академика Шахмардана Есенова предоставляет 20 ежемесячных студенческих стипендий по 25 000 тенге. Участниками программы могут стать граждане РК, обучающиеся в казахстанских университетах на 2-3 курсах бакалавриата или 1 курсе магистратуры. Одно из требований конкурса – написать обращение на тему: «Каким Вы видите свой вклад в образование и науку Казахстана. Что для Вас важно и почему?».

Детали по ссылке. 

Гранты Фонда Шахмардана Есенова для магистров

Участниками конкурса могут стать студенты 4 курса или действующие молодые ученые со степенью не выше бакалавра и окончившие вуз в последние 5 лет (на момент подачи заявки), занимающиеся исследованиями по техническим и естественно-научным направлениям, которые приглашены на обучение по магистерской программе в ведущий вуз по своему научному направлению.

Детали по ссылке. 

Стипендии Ассоциации «KAZENERGY»

Образовательная программа за счет средств недропользователей, учрежденная в 2015 году в рамках меморандума о сотрудничестве между Министерством энергетики Республики Казахстан, ТОО «PSA», «НКОК Н.В.», «КПО Б.В.» и Ассоциацией «KAZENERGY». В конкурсе по отбору кандидатов могут принимать участие граждане Республики Казахстан — выпускники общеобразовательных школ, гимназий, профильных школ, высших учебных заведений и колледжей, а также студенты высших учебных заведений и колледжей.

Детали по ссылке. 

Стипендия ШЕВРОН имени Сафи Утебаева

Стипендия, призванная увековечить память одного из выдающихся деятелей нефтяной промышленности Казахстана, учрежденная «KAZENERGY» и компанией ШЕВРОН ввиду 11 летнего сотрудничества. В конкурсе на присуждение стипендии могут участвовать студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях Республики Казахстан, дневной формы обучения по специальностям нефтегазовой и энергетической отраслей с высокой успеваемостью (по итогам предыдущего академического года GPA должен быть равен 3,6 баллов и выше).

Детали по ссылке. 

Стипендии ОО «TAIBURYL»

Общественный фонд осуществляет программу «Поддержка образования», которая включает себя образовательные гранты и гранты для школьников. Стипендия «TAIBURYL» направлена на стимулирование учебной, научной и практической деятельности талантливых и перспективных казахстанских студентов, обучающихся в области технических, медицинских, гуманитарных, социальных и экономических наук. Требования к претендентам на получение стипендии: учиться на очном отделении бакалавриата и магистратуры вуза, находящегося на территории Республики Казахстан; завершить минимум один учебный семестр и получить транскрипт; не получать стипендии из других источников, кроме государственной стипендии согласно образовательного гранта. Помощь в виде стипендии или грантов выдается студентам на один учебный семестр. Студенты получают стипендии в течении 5 месяцев с сентября по январь месяц или с февраля по июнь месяц включительно. Также гранты выдаются Объединением на оплату одного семестра.

Детали по ссылке. 

Образовательные гранты имени Жакии Сарсенова

Целью программы является выявление и поддержка выпускников детских домов и интернатов из крайне малоимущих семей, имеющих достаточную академическую успеваемость и мотивацию к получению дальнейшего образования. Участвовать в программе могут выпускники из малообеспеченных семей, детских домов и детских интернатных учреждений. Образовательные гранты присуждаются по результатам конкурсных отборов, которые основываются, в первую очередь, на определение уровня нуждаемости, академических знаний и успехов, а также личностных персональных характеристик. Образовательный грант выделяется Фондом на весь период обучения.

Детали по ссылке. 

Стипендии Фонда Первого Президента Республики Казахстан

Именные студенческие стипендии Фонда присуждаются для поощрения учебной, научной и творческой деятельности студентов. Стипендия присуждается персонально по итогам конкурса и выплачивается помимо общеустановленных стипендий. В конкурсе могут принять участие студенты, обучающиеся как на бесплатной, так и на платной основе. В конкурсе могут участвовать студенты очной формы обучения высших учебных и средне специальных учебных заведений РК, соответствующие следующим требованиям: успешно завершившие не менее двух курсов обучения; имеющие максимальные показатели академической успеваемости (отличная успеваемость); активно участвующие в общественной, научно-исследовательской и практической деятельности кафедр и подразделений учебного заведения; пользующиеся авторитетом среди студентов и преподавателей.

Детали по ссылке. 

Так же, как и многие американские и британские вузы, казахстанские университеты выделяют свои собственные гранты и стипендии для абитуриентов и студентов.

► Для обучения в KIMEP существуют гранты Американского Центрально-Азиатского образовательного фонда

► Для обучения в Университете NARXOZ «Верный Капитал» и ForteBank выделили 100 грантов на полную оплату обучения в течение 4 лет, при условии сохранения успеваемости

► Университет KAZGUU выдает 30 грантов от университета для своих учащихся, 15 грантов – выпускникам образовательно-инновационного лицея (БИЛ), 3 гранта выпускникам Республиканской физико-математической школы (РФМШ), около 15 грантов для сирот и студентов из малоимущих семей и около 10 стипендий в размере 25 000 тенге.

Автор: Марат Раимханов

https://the-steppe.com/news/razvitie/2018-09-26/10-obrazovatelnyh-grantov-i-stipendiy-dlya-obucheniya-v-kazahstane