Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Обсуждались вопросы политики, молодежи и социальных сетей

Обсуждались вопросы политики, молодежи и социальных сетей

Сегодня в университете Жубанова прошел круглый стол на тему «Политика. Молодежь. Социальные сети». Организатором мероприятия выступил ГУ «Управление по делам молодежи по Актюбинской области» совместно с департаментом по социальным вопросам и молодежной политики университета Жубанова.

Проректор по воспитательной работе университета Жубанова Нуржан Бердыбаев, поблагодарив за участие всех присутствующих, остановился на главных задачах круглого стола. Он подробно рассказал о государственнойполитике, которая способствует противодействию правонарушений среди молодежи, формированию культуры в социальных сетях.

«Мы планируем создать общество, объединяющее всю молодежь области. Для этого сейчас ведутся работы по объединению комитетов по делам молодежи 45-ти среднеспециальных, 6-ти высших учебных заведений области. Также планируется объединить в одну среду спортсменов и творческую молодежь нашего региона. При областном управлении по делам молодежи открылся коворкинг центр, куда мы приглашаем всех молодых предпринимателей и стартаперов. Проведение слета работающей молодежи тоже одна из наших планов на ближайшее время», — сказал руководитель управления по делам молодежи по Актюбинской области Нурлан Кунтуов.

Вопросы религии участники круглого стола обсуждали вместе с имамом мечети «Нургасыр» Нурболом Смагуловым. «Религия – это одна из важных факторов становления государства, гарант внутренней стабильности.Единство, искренность, уважение к человечеству, мир и спокойствие – это главный принцип ислама. Воспитывая у молодежи чувства патриотизма, и избегая от тесного контакта с деструктивными течениями, которое угрожает нашей национальной безопасности, мы обеспечиваем себе светлое будущее», — подчеркнул он. Также он напомнил, что ответы на вопросы, касающиеся религии, нужно искать только в официальных сайтах ДУМК или напрямую обращаться к имамам местных мечетей.

На встрече также с докладами выступили руководитель информационно-аналитического центра «Ансар» Нурсултан Жаншин, руководитель управления Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области Ербол Толыбаев, сотрудник Комитета Национальной безопасности по Актюбинской области Багдат Мырзабаев и студент 4-курса университета Жубанова Отарбай Алиаскар.

Участники встречи отвечали на вопросы, делились мнениями, подчеркивая важность активного участия молодых людей в общественной жизни.

Перевод Ажар Кунаровой