Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Известные экономисты-педагоги отметили свои юбилеи

Известные экономисты-педагоги отметили свои юбилеи

Сегодня на факультете экономики и права университета Жубанова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 65-летию со дня рождения доктора экономических наук, профессора, полноправного члена Международной Евразийской Экономической Академии Халела Кусаинова и 60-летию кандидата экономических наук, профессора, полноправного члена Международной академии информатизации (академик) Бауыржана Жунусова. Слова поздравления выразили руководство вуза, чиновники, депутаты, коллеги и студенты.

В ходе мероприятия заведующая кафедрой «Государственное управление и маркетинг» Мейрамгуль Сайымова представила презентацию, посвященную жизни и трудовой деятельности юбиляров.

С поздравительным словом и самыми тёплыми пожеланиями выступил проектор по науке и инновациям университета Рахым Бекназаров.

«Вы внесли особый вклад в развитие нашего университета.  Каждому из вас мы желаем крепкого здоровья», — отметил Рахым Агибаевич.

Стоит отметить, что профессор Халел Кусаинов — автор более 250 научных трудов и монографий, учебников и учебно-методических пособий, под его руководством подготовлено и защищено более 40 кандидатских диссертаций и магистерских работ.

А профессор Бауыржан Жунусов стоял у истоков создания факультета экономики и права университета Жубанова. Сегодня он передает свой большой научно-педагогический и жизненный опыт молодым преподавателям, магистрантам и студентам. Под его научным руководством защищено более 20 магистерских диссертаций.

От имени секретаря Актюбинского областного маслихата Сании Калдыгуловой профессоров поздравила депутат областного маслихата Женискул Мухамбетпаизова. «Ваш труд неоценим в подготовке кадров для экономики региона»,- подчеркнула она.

Поздравления от имени акима города г.Актобе Ильяса Испанова передал руководитель ГУ «Отдел внутренней политики г.Актобе» Елеусиз Нургалиев. Также поздравительные слова в адрес профессоров-юбиляров поступили от имени ГУ «Управление внутренней политики Актюбинской области».

 Поздравить юбиляров также приехал представитель Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Берик Хусаинов. От имени ректора ЗКАТУ он пожелал виновникам торжества благополучия и выразил благодарность за плеяду качественных кадров в сфере экономики.

 «Когда я поступил на экономический факультет, вся литература была на русском языке. И единственной специализированной книгой на казахском языке было пособие Бауыржана Арыстановича «Основы экономической теории». Благодаря этому мы узнали об экономических терминах, и получили основные знания в сфере экономики. А Халел Хаймуллиевич октрыл для меня научный мир и был руководителем моей магистерской работы. Он для меня как второй отец»,- делился воспоминаниями заведующий отделом общественно-политической работы (Актюбинский областной филиал НДП «Нур Отан») Акылбек Сахиев.

Также профессоров поздравили коллеги из Казахско-Русского Международного университета и Актюбинского университета им. С.Баишева, директор института Конфуция университета со стороны Китая, профессор Ли Цзяньхун и директор института Конфуция АРГУ им. К.Жубанова со стороны Казахстана, профессор Гульжан Шокым, представители других факультетов университета.

Салтанат Кустанова