Вторник, Апрель 23, 2024
Главная > Международные связи > Студенты физико-математического факультета поделились впечатлениями об эффективности программы академической мобильности

Студенты физико-математического факультета поделились впечатлениями об эффективности программы академической мобильности

Сегодня на физико-математическом факультете состоялась встреча со студентами, получившие знания по программе академической мобильности.

Перед студентами выступила директор Центра международного сотрудничества Гульжан Шокым. «Различают внешнюю и внутреннюю академическую мобильность. Под внешней академической мобильностью понимается обучение обучающихся в зарубежных вузах, а также работа преподавателей-исследователей в зарубежных образовательных или научных учреждениях. По внутренней академической мобильности студенты могут получать обучение, а преподаватели-исследователи могут работать в ведущих казахстанских вузах. В прошлом учебном году 270 студентов приняли участие в данной программе, благодаря которой они ознакомились с системой образования других стран и получили богатый жизненный опыт»,- поделилась Гульжан Тыныштыкбаевна.

Она посоветовала студентам грамотно распоряжаться своим временем и оперативно подавать заявки на участие в программе. Ведь в новом учебном году заявки принимаются с 1.10-1.11 2018 года. А уже с 1 ноября эти заявки будут рассматриваться конкурсной комиссией.

Г.Шокым особое внимание уделила вопросу обучения языкам. «По возможности запишитесь на языковые курсы, благодаря которым вам будет проще адаптироваться в другой стране»,- отметила она.

По словам координатора программы академической мобильности по физико-математическому факультету, к.п.н, доцента Аксауле Байбактиной, на встрече приняли участие только те студенты, которые изъявили желание подробно ознакомиться с данной программой. Таким образом в аудитории собрались около 60 студентов.

«Количество студентов, участвующих в программе из года в год увеличивается. Если в 2016-2017 учебном году участвовали 3 студента, то только в 1 семестре текущего года по программе академической мобильности уехали обучаться 15 студентов»,- отметил координатор. Среди них 4 студентов участвуют в программе внешней академической мобильности, 11 –по внутренней. Также она отметила, что на сегодняшний день на физико-математическом факультете по специальности «Информационные технологии» обучается Назерке Тулет из г.Павлодар в рамках внутренней академической мобильности.

В ходе встречи с презентациями выступили студенты, которые уже поучаствовали в программе. Это: Сая Даулетбаева студентка 4 курса по специальности «Математической и компьютерное моделирование», (университет Гданьск, Польша), Азамат Али студент 4 курса по специальности «Математика», (Университет Витаутас Магнус, Литва, г.Каунас), Аделя Кенжебаева студентка 3 курса по специальности «Физика», (университет Гданьск, Польша), Айгерим Мухамбет студентка 4 курса по специальности «Информатика», (Казахский государственный женский педагогический университет, г.Алматы). Они рассказали о стране, об университете и об учебном процессе.

Также была организована онлайн-встреча со студенткой 3 курса по специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение» Куралай Жанабай, которая на данный момент обучается в Алматинском технологическом университете по программе внутренней академической мобильности. По словам Куралай, в университете предоставлены все необходимые условия для учебы.

Салтанат Кустанова