Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Новости > На физико-математическом факультете прошел семинар-тренинг о профилактике инфекционных заболеваний

На физико-математическом факультете прошел семинар-тренинг о профилактике инфекционных заболеваний

Сегодня на физико-математическом факультете в целях реализации государственной программы «Рухани Жаңғыру» состоялся семинар-тренинг на тему «Профилактика инфекционных заболеваний: менингококковая инфекция».

В семинаре приняли участие заведующий кафедрой «Инфекционных заболеваний» ЗКГМУ им. М.Оспанова, кандидат медицинских наук, доцент, главный инфекционист области  Мейрамбек Курмангазин, заведующий отделом «Эпидемиология» Департамента охраны общественного здоровья Актюбинской области Мурат Мирманов, а также заведующая поликлиникой АРГУ им. К.Жубанова Жумагуль Жумагазина.

В ходе семинара  главный инфекционист области Мейрамбек Сагинаевич подробно рассказал об эпидемиологической ситуации по менингококковой инфекции по Казахстану, особенности возбудителя, путей  передачи и клинических проявлений, последствий менингококковых инфекций и мер профилактики. По его словам, к основным мерам профилактики относятся соблюдение основных правил личной гигиены, ограничение контактов в период распространения инфекции, ограничение посещения мест скопления людей, а также активное занятие спортом.

 

В свою очередь Жумагуль Такеновна заведующая поликлиникой университета Жубанова напомнила студентам, что благодаря приложению DamuMedони могут записаться на прием к врачу и обратиться по интересующим их вопросам. Также она отметила, что с 1 октября в студенческой поликлинике стартовала вакцинация от гриппа.

По итогам меропряития студентами были заданы  вопросы, касающихся профилактики и вакцинации, на которые были получены подробные ответы.

Салтанат КУСТАНОВА