Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Международные связи > Сегодня казахстанские и зарубежные математики собрались в университете Жубанова для обсуждения проблем дифференциальных уравнений

Сегодня казахстанские и зарубежные математики собрались в университете Жубанова для обсуждения проблем дифференциальных уравнений

Сегодня в университете Жубанова состоялось открытие очередной VIIІ международной научной конференции «Проблемы дифференциальных уравнений, анализа и алгебры».

Конференция проводится при содействии ученых Института математики и математического моделирования МОН РК, Института математики НАН Украины, механико-математического факультета Киевского национального университета им. Т.Шевченко, Кыргызско-Российского Славянского университета, механико-математических  факультетов Казахского национального университета им. аль-Фараби и ЕНУ им. Л.Н.Гумилева.

Целью проведения конференции является обмен информацией и обсуждение достижений казахстанских и зарубежных ученых по проблемам прикладной математики и информатики, способствующим дальнейшему развитию методов исследования прикладных задач в области дифференциальных уравнений, функционального анализа, алгебры, геометрии, компьютерной  математики и педагогической технологии математического образования.

Открытие мероприятия началось с церемонии награждения медалями и научными званиями некоторых участников конференций за вклад в развитеие математической науки и сотрудничества между вузами. Так доктор технических наук, профессор Бахытжан Ахметов (г.Алматы) и доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник Дифференциальных уравнений Института математики и математического моделирования Анар Асанова (г.Алматы) удостоились научного звания «Профессор», доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник Дифференциальных уравнений Института математики и математического моделирования Дулат Джумабаев (г.Алматы) и старший научный сотрудник Института математики с вычислительным центром Уфимского федерального центра Российской академии наук профессор Марат Рамазанов (г.Уфа, Башкирия) были награждены медалями «К.Жубанова», также «За вклад в развитие университета» были награждены доктор физико-математических наук, профессор Жаксылык Тасмамбетов (г.Астана) и доцент Сабит Утарбаев (г.Актобе).

Участников и гостей конференции поприветствовал проректор по вопросу стратегического развития университета Куанышбек Шункеев. Он отметил, что конференция значима своей актуальностью и масштабностью.

Также с приветственным словом выступили доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник Дифференциальных уравнений Института математики и математического моделирования Дулат Джумабаев и старший научный сотрудник Института математики с вычислительным центром Уфимского федерального центра Российской академии наук профессор Марат Рамазанов.

В конференции участвуют ученые из России, Астаны и Алматы. Пленарное заседание конференции продолжилось докладами участников в секционных заседаниях по определенным темам.

Отметим, что данная конференция проводится с 1996 года и является традиционным мероприятием среди математиков Казахстан и зарубежья.

Салтанат КУСТАНОВА
специалист пресс-службы университета АРГУ им. К.Жубанова