Пятница, Март 29, 2024
Главная > Духовное обновление > Шесть шагов к росту благосостояния

Шесть шагов к росту благосостояния

Сандугаш АБДИГАЗИ, магистр гуманитарных наук, старший преподаватель кафедры русской филологии и межкультурной коммуникации АРГУ имени К. Жубанова:
— Целостная политика, направленная на повышение человеческого капитала страны через развитие сферы образования, предусматривает повышение минимальной заработной платы с 1 января 2019 года в полтора раза (с 28 до 42 тысяч тенге). Это должно повысить оплату труда 275 тысячам работников бюджетных организаций (в среднем на 35%.). Президент призвал областных акимов повысить и доступность ипотеки для учителей. Закон «О статусе педагога» должен предусмотреть стимулы для учителей и работников дошкольных организаций, оградить от непредвиденных проверок, избавить педагогов от несвойственной их профессии работы.
Президент поручил в 2019-2021 годах выделить дополнительно 50 миллиардов тенге на решение проблем образования. В школах нужно проводить профессиональную ориентацию на наиболее востребованные специальности. Необходимо разумно распределять ресурсы на строительство школ в регионах.
Бесплатное профессионально-техническое образование для всех — это системообразующий ресурс модернизации системы подготовки кадров. Он призван интегрировать молодежь в научно-исследовательскую и промышленно-технологическую среду. Свободное владение тремя языками позволит выпускникам занять достойное место в жизни и найти работу в стране и в мире.
Возможность обучаться на современном техническом оборудовании с использованием цифровых образовательных технологий, широкополосного интернета, видеооборудования должна быть доступна для учащихся любого региона. Работа в классах робототехники и кабинетах IT позволит научить детей азам программирования.
Перед работниками научно-образовательной сферы поставлена задача повысить качество и уделять больше внимания трудо-
устройству выпускников.
Реализация этой стратегической задачи будет связана с открытием современного вуза мирового уровня по примеру Назарбаев Университета. Политика по укрупнению вузов должна обеспечить качественное образование.
Необходимо построить общежития для студентов колледжей, университетов, привлечь к оснащению специальных учебных заведений новейшим оборудованием крупнейшие предприятия — основных работодателей, заказчиков образовательных программ.
В Послании Президента определены четкие задачи, реализация которых позволит решить наиболее значимые проблемы в сфере образования.

http://avestnik.kz/shest-shagov-k-rostu-blagosostoyaniya/