Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > АРГУ им. Жубанова развивает сотрудничество с 40 ведущими вузами мира

АРГУ им. Жубанова развивает сотрудничество с 40 ведущими вузами мира

Одно из крупнейших учебных заведений в западном регионе успешно развивает международное сотрудничество с 40 ведущими вузами мира, сообщает корреспондент «Хабар 24». Кроме того, в государственном университете имени Кудайбергена Жубанова увеличат число выпускников, обученных работе с искусственным интеллектом и «большими данными». Именно IT-технологии становятся одной из востребованных профессий на рынке труда. На базе университета уже развернули целый «наукоград» со своим исследовательским центром, технопарком и научными лабораториями. Сейчас здесь учатся 13 тысяч студентов. Образовательные гранты в этом году получили больше тысячи абитуриентов. Приоритетными в регионе остаются такие специальности, как нефтегазовое, горнодобывающее, автодорожное и транспортное дело.

Адильбек Бертлеуов, студент 4 курса АРГУ им. К.Жубанова: — Я просмотрел весь рынок специальностей и решил поступить на металлургию. Получил грант. Я уверен на 100%, что буду трудоустроен по этой специальности.

Нуржан Бердибаев, проректор АРГУ им. К.Жубанова: — Ежегодно мы трудоустраиваем 90 процентов выпускников, которые учились на бесплатной основе. Больше всего грантов выделяют на технические и педагогические специальности. Наш вуз покрывает потребность региона в учителях и дефектологах. За счёт областной казны дополнительно выделено ещё 100 грантов.

https://24.kz/ru/news/obrazovanie-i-nauka/item/275432-argu-im-zhubanova-razvivaet-sotrudnichestvo-s-40-vedushchimi-vuzami-mira