Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Прошла встреча с актерами областного драмтеатра

Прошла встреча с актерами областного драмтеатра

Встреча организована совместно с фан клубом Актюбинского областного театра драмы имени Т.Ахтанова в рамках І областного проекта «Я выбираю — театр!». Целью данного мероприятия является популяризация театрального творчества среди общественности и молодежи.

Поприветствовала гостей и студентов директор департамента по социальным вопросам и молодежной политики университета Карылгаш Сатыбалдина. Она отметила, что данный проект подразумевает достаточное количество мероприятий.

Так, студенты встретились с художественным руководителем театра Данияром Базаркуловым и актерами театра Багдатом Телеугалиевым, Кадыром Куттыбаевым, Асилой Турегалиевой, Дарханом Даулетияром, Адемой Нажмеденовой и Мейирбеком Шакеновым. Встреча состоялась в формате свободного обмена мнениями актеров и студентов.

Гости мероприятия поделились воспоминаниями о начале их трудового пути. К примеру, Багдат Телеугалиев в мир театра пришел после результатов ЕНТ. А молодой актер Дархан Даулетияр стал актером, отработав полгода юристом в УВД.

Студенты проявили высокую заинтересованность в общении с актерами и не скупились на вопросы. Таким образом поступали вопросы, касающиеся психологического состояния актера во время игры той или иной роли, о том, какие роли ближе актерам и есть ли отличие в театральном искусстве и кинематографе. Гости отметили, что самым главным отличием театра и кино является получение живых оваций и энергии от зрителей.

В завершении встречи актеры поблагодарили руководство и студентов вуза за заинтересованность и внимание к театральному миру.

Салтанат КУСТАНОВА

https://bilimdinews.kz/?p=17889