Четверг, Март 28, 2024
Главная > Наука и инновации > Региональные научные чтения проходят на историческом факультете

Региональные научные чтения проходят на историческом факультете

Сегодня на историческом факультете университета начались Региональные научные чтения «Открывая родной край» в рамках реализации плана работ по программе «Рухани жаңғыру» и подпрограммы «Рухани қазына». Научные чтения проводятся при поддержке ГУ «Актюбинского областного управления культуры, архивов и документации» и ГУ «Актюбинского областного управления образования», совместно с АРГУ им. К.Жубанова и Актюбинским областным планетарием.

Чтения организованы с целью развития научно-практической и творческой деятельности молодых ученых, привлечения их к изучению природного и историко-культурного наследия родного края и практическому участию в решении природоохранных задач, выявления и поддержки учащихся, проявляющих интерес к работе по изучению истории, природы и культуры родного края, обмен опытом работы и установление творческих контактов.

В ходе открытия чтений с приветственным словом выступил проректор по науке и инновациям университета Жубанова Рахым Бекназаров.

В научных чтениях принимают 66 учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ и учащихся IIIкурсов колледжей и вузов Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской областей.

Участие в научных чтениях предполагает защиту исследовательских работ (проектов) по уникальным природным и сакральным объектам родного края.

По итогам чтений участники будут награждены дипломами и памятными призами.

Научные чтения продлятся до 8 ноября.