Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Молодежная политика > Команда филфака — победитель межвузовской студенческой олимпиады

Команда филфака — победитель межвузовской студенческой олимпиады

9 ноября 2018 года студенты 1 и 2 курсов филологического факультета специальностей «Русский язык и литература» и «Филология: русская филология» приняли участие во втором туре I Региональной межвузовской Олимпиады по русскому языку и литературе, посвященной дню рождения г.Москвы. Олимпиада была организована фондом «Русский мир» на базе Казахско-Русского международного университета.

Первый (заочный) тур олимпиады проводился в октябре 2018 года и охватывал всех желающих попробовать свои силы студентов. В условия первого тура входили: написание эссе «Я русский бы выучил только за то…» и выполнение тестовых заданий по русскому языку. По итогам первого тура сертификатами участника олимпиады награждены 15 студентов, что вселило в них уверенность в будущую победу. Для обучающихся 1-2 курсов участие в олимпиаде стало прекрасной возможностью проявить свои творческие возможности и знания в конкурсах подобного типа.

Лучшие 8 работ были особо отмечены оргкомитетом олимпиады, и их авторам была предоставлена возможность побороться во втором (очном) туре. Они и составили команду филологического факультета АРГУ им. К.Жубанова.

Команда подготовила литературно-музыкальную композицию «Москва златоглавая», которая была особенно отмечена жюри.

Второй тур проходил как командный, при этом успех зависел от каждого игрока. Задания были направлены на выявление богатства речи студентов. С этой целью предлагалось дать значение и этимологию довольно редко употребляемых фразеологизмов. Слаженная работа команды АРГУ им. К.Жубанова помогала быстро реагировать и правильно отвечать на вопросы.

Конкурсная программа завершилась награждением студентов дипломами лауреатов.

 Татьяна КОРОБКОВА