Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Студенты-филологи обсудили вопросы профилактики правонарушений

Студенты-филологи обсудили вопросы профилактики правонарушений

15 ноября 2018 года  кураторы специальностей «Русский язык и литература», «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения», «Русская филология»  Исламгалиева В.Ж., Идрисова Э.Т., Садретдинова Т.А., Мадиева Г.Б.  организовали и провели встречу студентов со старшим дознавателем отделения дознания Саздинского отделения полиции УВД г. Актобе, подполковником полиции Калиевой А.К.

Встреча, посвященная борьбе с правонарушениями,  была ориентирована на совершенствование правового сознания молодежи и усиление их патриотического духа, а также повышение правовой грамотности студентов, ознакомление с видами правонарушений и уголовными понятиями, воспитание в них уважения законов и норм общества.

В ходе мероприятия представитель правоохранительных органов рассказала не только о законах, но и привела примеры о том, какие последствия наступают за совершенные правонарушения. В беседе освещались вопросы об административной и уголовной ответственности за совершение преступлений и правонарушений. Студентам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также были затронуты вопросы поведения студентов в вузе и общественных местах, уважительного и корректного отношения студентов к преподавателям, взрослым и сверстникам.

Беседа для студентов получилась не только познавательной, но и очень полезной. Студенты получили компетентные ответы представителя полиции на вопросы об ответственности за противоправные поступки, познакомились с некоторыми статьями уголовного и административного кодекса.

Встреча прошла в непринужденной теплой атмосфере.