Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Молодежная политика > Круглый стол на тему «Уроки мужества»

Круглый стол на тему «Уроки мужества»

Сегодня в университете Жубанова состоялся круглый стол на тему «Уроки мужества», в целях патриотического воспитания молодежи.

В мероприятии приняли участие главный специалист «отдела информационного анализа» областного управления по вопросам молодежной политики Мади Кемешов, член общественного объединения «Жертвы Чернобыля» Мержакуп Бижанов, члены ОО «Боевое братство» Тукембай Шалов и Серик Сартаев, а также сотрудники Департамента по социальным вопросам и молодежной политики и студенты АРГУ им. К.Жубанова.

Круглый стол начался с приветственного слова представителя из областного управления по вопросам молодежной политики Мади Кемешова. «Тема сегодняшнего мероприятия имеет, весьма, значительную роль среди молодежи. Я думаю, если наша молодежь будет брать пример с героев нашей встречи, то от этого не будет хуже. Ведь они повидали жизнь и могут дать ценные советы молодому поколению. В будущем мы надеемся проводить такие встречи чаще»,- отметил Мади Жайлыбаевич.

В свою очередь Мержакуп Бижанов поведал историю о, том, как попал на Чернобыль. Он отметил, что их война была своеобразной, ведь они сражались не с людьми, а с атомом. Он рассказал, что на Чернобыль были призваны около 32000 человек, из них 200 из Актюбинской области. «Я считаю, что каждый уважающий себя мужчина должен отслужить в армии. Ведь Родина всегда будет полагаться на солдат. И нужно уметь защищать суверенитет своего государства. Потому как будущее за вами, вам здесь жить и воспитывать детей»,- обратился к присутствующим Мержакуп Урумсабирович.

Далее выступили члены ОО «Боевое братство» Тукембай Шалов и Серик Сартаев. Они оба были направлены на службу в Афганистан. Каждый из них поведал историю того жизненного периода. Они вспомнили о, том, как впервые оказались на чужбине, рассказали о взаимоотношениях между сослуживцами и о, том, как долг перед Родиной двигал ими во время вооруженных атак.

Рассказы гостей круглого стола очень заинтересовали студентов, в результате чего было задано много вопросов. Так, студенты узнали мнение гостей о ситуации призыва в современную армию. Каждый из них отметил, что долг перед Родиной прежде всего. Поступали вопросы о семьях, о льготах и о том, какие послевоенные воспоминания до сих пор остались в памяти гостей.

Салтанат КУСТАНОВА