Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > На встрече обсудили вопросы религии и молодежи в современном мире

На встрече обсудили вопросы религии и молодежи в современном мире

Сегодня в университете Жубанова состоялась встреча студентов профессионально-творческого факультета с руководителем областного управления по вопросам молодежной политики Нурланом Кунтуовым и представителем Духовного управления мусульман, главного имама мечети «Нұрғасыр» Тулеби Оспаном на тему «Современное общество: молодежь и религия». Также на встрече приняли участие старшие лейтенанты №1 городского отделения полиции Астанинского района Алмаз Жумабаев и Айгерим Ерланова и заведующий кафедрой «Ассамблеи народа Казахстана и социально-политических дисциплин», д.ф.н Умбетхан Сарсембин.

Встреча организована с целью профилактической беседы среди молодежи, разъяснение актуальных вопросов в сфере религии, разъяснение темы нетрадиционных течениях ислама,  пути предупреждения молодежи от их влияния.

С приветственным словом выступил декан профессионально-творческого факультета Сабыржан Мухтаров. Он отметил, что с приобретением независимости, что люди вновь стали обращаться к своим духовным источникам. «Однако, многие из них попадались под влияние нетрадиционных течений религий. И дабы избежать таких последствий, мы проводим профилактические работы с специалистами»,- сказал он.

Далее слово было предоставлено представителю Духовного управления мусульман, главному имаму мечети «Нұрғасыр» Тулеби Оспану. Он разъяснил студентам о последствиях вовлечения людей в нетрадиционные религиозные объединения. Также он отметил, что образованный человек способен определить правильность вероисповедания. В ходе своего выступления он посоветовал студентам обращаться лишь к проверенным и не запрещенным источникам. «Будьте осторожны от ложной информации, которая мгновенно рассылается по социальным сетям. Помните, что распространение недостоверной информации, которое влечет нарушение общественного порядка и безопасности преследуется законом. Не поддавайтесь провокациям»,- обратился к студентам имам.

В свою очередь руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Нурлан Кунтуов выразил благодарность организаторам мероприятия за приглашение и поделился о проделанной работе. Также, Нурлан Жеткергенович озвучил 11 основных направлений развития работы в рамках объявленного года молодежи.  «Данные направления работы были представлены министром общественного развития Республики Казахстан Дарханом Калетаевым. Первое — это укрепление чувства патриотизма, затем — доступное жилье,  правовая культура,  образование, занятость,  здоровье, развитие инфраструктуры молодежи, развитие предпринимательской деятельности и повышение финансовой грамотности, повышения уровня нетерпимости к коррупции, , развитие молодежных неправительственных организаций и информационное обеспечение государственной молодежной политики и поддержка талантливой молодежи»,- отметил Н. Кунтуов.

По итогам встречи студенты задали интересующие вопросы.

 

 

 Салтанат КУСТАНОВА