Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Заседание наблюдательного совета АРГУ им. К.Жубанова

Заседание наблюдательного совета АРГУ им. К.Жубанова

Состоялось очередное заседание наблюдательного совета Актюбинского государственного университета имени Кудайбергена Жубанова. Члены совета под председательством главы региона обсудили вопросы развития вуза и обсудили план реализации задач, поставленных главой государства в программных документах.

Актюбинский региональный государственный университет имени Кудайбергена Жубанова — один из крупнейших вузов страны. В текущем учебном году здесь обучаются свыше 13 тысяч человек. 273 студента получают образования в дружественных вузах России, Польши, Турции, Литвы и ряде других стран. А в самом университете имени Жубанова обучаются ребята из Китая, Монголии, Узбекистана и России. В целом, университет входит в число лучших в Казахстане.

Именно для реализации научного потенциала студентов при университете имеется свыше десяти центров различной направленности. Молодые ученые сами выходят с инициативами. В частности, студенты предлагают реализовать ряд проектовпо улучшению экологии в регионе, строительству дорог. Кроме того, предлагается создание археолого — антропологической лаборатории. Лаборантов возможно обучать в Венгрии.

Необходимо отметить, что сегодня университет имеет возможности для дополнительного заработка. Но для этого следует сделать вуз некоммерческим акционерным обществом.

К слову, вуз активно работает с 29 предприятиями региона. Важно это сотрудничество повышать и реализовывать научные проекты студентов.

В завершение глава региона предложил сделать следующее заседание совета выездным и провести его на одном из предприятий.

Николай Сырбов