Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > АРГУ может стать национальным

АРГУ может стать национальным

Сможет ли АРГУ имени Кудайбергена Жубанова получить статус национального вуза? Этим вопросом заинтересовался глава региона Бердыбек Сапарбаев на очередной встрече с представителями ректората вуза.
На заседании наблюдательного совета ректор университета Бауржан Ердембеков проинформировал акима области о перспективах развития вуза. В рейтинге независимого агентства по аккредитации АРГУ занимает 7 место, тогда как в прошлом году был на 12-м. По результатам аккредитации 13 специальностей получили высшую отметку, еще 19 вошли в тройку лучших.
Сегодня университет считается самым востребованным в области учебным заведением. В нем обучается свыше 13 тысяч студентов. Гранит науки в нем грызут и студенты из Китая, Монголии, России и Узбекистана. При вузе действует и высший колледж, в котором сегодня получают знания около 400 учащихся.
— Университетом подписано 143 договора по развитию программы академической мобильности с 18 вузами страны и ближнего и дальнего зарубежья. Это дает право нашим студентам в рамках международного обмена обучаться за рубежом, а преподавателям повышать квалификацию по программам международных организаций, — отметил Бауржан Ердембеков.
Вуз внедрил обучение в шести группах на английском языке и двудипломное образование. Студенты активно участвуют в разработке научных проектов, а руководство вуза помогает им реализовывать самые перспективные.
К слову, одним из проектов студентов, получивших жизнь, стал центр развития ребенка, открытый на этой неделе при вузе. К тому же в университете в ближайшем будущем планируют открыть и лабораторию по археолого-антропологическим исследованиям. Лаборантов будут обучать в Венгрии. Эту идею поддержал и аким области, отметив востребованность специалистов по антропологии.
— У вас хорошие предпосылки и возможности получить статус национального университета. Надо просмотреть все аспекты и заняться этим вопросом. В каждом регионе должен быть один национальный университет, — нацелил аким области руководство АРГУ.
В ходе встречи стороны обсудили также вопросы по развитию цифрового университета, оснащению инновационного технопарка, укрепление связей с производством, обеспечение студентов общежитиями. Ректор университета рассказал о строительстве Дворца молодежи. В нем планируют открыть конференц-зал «Мәңгілік ел» на 250 мест, выставочные залы, кинозал, фитнес-зону для студентов.
Аким области напомнил руководству вуза об ответственности за поведение студентов, наказав ректору уделять больше внимания вопросам воспитания молодежи. Бердыбек Сапарбаев также поддержал все инициативы, озвученные на заседании наблюдательного совета.

Айжан ШАУКУЛОВА