Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Благотворительный бал

Благотворительный бал

Ежегодный благотворительный бал «Жас Актобе-2018», посвященный Дню Независимости Казахстана, объединил волонтеров, представителей сельской молодежи, молодых предпринимателей, студентов вузов и колледжей. Почетным гостем праздника был аким области Бердыбек Сапарбаев.
Выявление и поощрение тех, кто внес весомый вклад в развитие государственной молодежной политики региона — такова основная цель благотворительного бала.
Аким области в своем обращении подчеркнул, что в Казахстане благодаря личной заботе Главы государства вопросам молодежной политики уделяется особое внимание.
— Вы — будущее нашей независимой страны, и именно вам вести Казахстан к новым вершинам и достижениям. По инициативе Президента 2019-й год объявлен Годом молодежи. В нашей области созданы все условия для того, чтобы подрастающее поколение воспитывалось в духе патриотизма, любви к Родине. Мы готовы поддержать все ваши инициативы и идеи, — заверил руководитель региона.
Напомним, в 2016 году в целях стимулирования и признания особых заслуг творческой и талантливой молодежи акимом области была утверждена премия «Жас Ақтөбе». По традиции ее присуждают ярким представителям молодежи в 10-и разных номинациях. В этом году ее обладателями стали молодые люди, добившиеся отличных результатов в учебе, работе и творчестве.
Главным событием вечера стал аукцион из шести лотов, в ходе которого были проданы картины местных одаренных художников Гаухар Алимановой, Аделины Жингиреевой, Нуржигита Олжаева и часы ручной работы Ольги Супрун. Средства, вырученные на аукционе, в размере 1 миллиона тенге были переданы молодым людям с особыми потребностями и сиротам, обучающимся в медицинском колледже.
Гости бала могли наслаждаться красотой английского, испанского и вальса «Астана», а также танца «Стиляги», представленного дебютантами -высшего медицинского колледжа имени Героя Советского Союза М. Маметовой.
В ходе церемонии награждения лучших и одаренных активистов сертификаты на 100 тысяч тенге получил Максат Саурбаев — «Лучший спортсмен года», номинации «Талант года» и премии удостоена Кымбат Куантаева. Байганинский ресурсный центр получил премию как «Лучший ресурсный центр».
— Для меня премия «Жас Ақтөбе» — это хорошая мотивация. Любой маленький шаг или стремление рано или поздно приведет к чему-то. Этот год был плодотворным для меня: получил медаль «Лучший студент-2018» и стал членом Ассамблеи народа Казахстана. Уверен, молодежь Казахстана готова созидать и развиваться на благо своей Родины, — сказал номинант «Жыл жұлдызы», студент 3 курса АРГУ имени К. Жубанова Аслан Абуов.
Завершился вечер песней «Жаңа ғасыр Қазақстан», которую исполнили все участники бала.
Организаторами «Жас Актобе-2018 выступили облуправление по вопросам молодежной политики, областной молодежный ресурсный центр совместно с медколледжем имени Героя Советского Союза М. Маметовой.

Алина ИМАМБАЕВА