Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Международные связи > Университет Жубанова расширяет образовательные границы сотрудничества с вузами Италии

Университет Жубанова расширяет образовательные границы сотрудничества с вузами Италии

С 14-20 декабря в составе делегации руководителей высших учебных заведений РК (Северо-Казахстанский государственный университет им. М.Козыбаева, Карагандинский государственный индустриальный университет, Алматинский университет энергетики и связи, Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева, Университет международного бизнеса), ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков и проректор по стратегическому развитию Куанышбек Шункеев посетили университеты Италии. Рабочий визит был организован Национальным офисом Эразмус+  в Казахстане.

В рамках программы визита состоялись официальные встречи с руководителями и представителями университетов Рима (Римский университет (III Roma Tre), международный Телематический университет UNINETTUNO, Университет Link Campus), Генуи (Университет Генуи, Университеты Unige и Insurbia) и Милана (Университет Милана) и с представителями Национального агентства Эразмус+ в Италии.

В ходе визита был  изучен опыт итальянских университетов в области модернизации высшего образования, организации учебной и исследовательской деятельности, а также установления и укрепления двусторонних отношений между вузами двух государств, обсуждения возможности совместного участия в E+ CBHE проектах.

По итогам переговоров и встреч ректором АРГУ им. К.Жубанова Бауыржаном Ердембековым и ректором старейшего вуза Европы Генуи, Паоло Командуччи подписано соглашение о сотрудничестве.

Соглашение предусматривает взаимодействие вузов в образовательной и научно-исследовательской сферах деятельности. Так, университетами была достигнута договоренность об обмене профессорско-преподавательским составом, молодыми учеными и студентами. Кроме того, предполагается разработка совместных магистерских программ, представляющих взаимный научный интерес и реализация программы двудипломного образования. Руководители вузов также обсудили возможность совместного руководства подготовкой докторантов, приглашения профессоров UPC для чтения лекций в Казахстане.

Также был подписан Меморандум о взаимопонимании с Университетом Милана. В рамках подписанного Меморандума предусмотрена реализация программы двудипломного образования,  совместных исследовательских проектов, краткосрочных курсов, летние школы, обмен профессорско-преподавательским составом, обучающимися и  докторантами.

Комментируя подписание документов, ректор Миланского Университета Элио Франзини подчеркнул особую важность в современных условиях сотрудничества между вузами Италии и Казахстана и выразил желание дальше развивать, совершенствовать и увеличивать объемы сотрудничества во всех областях науки, образования и культуры с университетом Жубанова.

В свою очередь, ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков выразил благодарность за готовность к дальнейшему развитию и сотрудничества между вузами.

Университет Генуи (Università degli Studidi Genova) входит в число старейших вузов Европы (1481 год) и обладает огромным опытом в проектах международного сотрудничества, научных проектах и проектах студенческой мобильности. В Университете обучается  более 40 000 студентов, обучающиеся по 178 программам, среди них — студенты 32 стран мира. Научные исследования  проводятся по 13 предметным областям, определенных Советом Национального Университета. Функционируют филиалы в пяти городах. Университет принимает активное участие в европейских и международных программах в сфере высшего образования, предоставляет услуги по признанию эквивалентности зарубежных академических квалификаций с соответствующими итальянскими квалификациями и признанию пройденных дисциплин.

Миланский университет (University of Milan) – государственное высшее учебное заведение Италии, который ведет академическую деятельность  с 1924 года. Согласно международным рейтингам, университет Милана (University of Milan) считается одним из самых престижных учебных заведений Италии и входит в пятёрку лучших вузов страны. В мировом рейтинге занимает 223 строчку. Сильными направлениями университета являются – «Искусство и Гуманитарные науки», «Инженерное дело и технологии», «Науки о жизни и медицина», «Естественные науки», «Социальные науки и менеджмент», «Математика», «Экономика и бизнес».
В университете обучается свыше 58 000 студентов по более 160 программ по подготовки бакалавров, магистров и докторов. Миланский университет признан одним из самых лучших вузов по качеству образования и входит в топ 200 в мировом рейтинге.Университет имеет следующие факультеты: Физические упражнения и спорт, Сельскохозяйственные и пищевые науки, Лингвистические и культурно-медиаторные науки, Гуманитарные науки, Право, Медицина, Фармацевтика, Политические, экономические и социальные науки, Наука и технологии, Ветеринарная медицина. Кампус университета занимает территорию размером 50 га.