Пятница, Март 29, 2024
Главная > Наука и инновации > Начался прием работ на соискание премий в области науки, государственных научных стипендий.

Начался прием работ на соискание премий в области науки, государственных научных стипендий.

В целях поощрения ученых, научных работников научных организаций, внесших вклад в развитие науки и техники, Министерство образования и науки Республики Казахстан объявило о начале приема работ на соискание премий в области науки, государственных научных стипендий.

В этом году заявку на соискание премий в области науки, государственных научных стипендий можно подать через ЦОН по месту прописки:

  • одной премии имени К. И. Сатпаева за лучшее научное исследование в области естественных наук;
  • одной премии имени Ч. Валиханова за лучшее научное исследование в области гуманитарных наук;
  • одной премии имени Ы. Алтынсарина за лучшее научное исследование и работу в области педагогики;
  • одной премии имени Кюль-тегина за выдающееся достижение в области тюркологии;
  • одной премии имени Д. А. Кунаева для молодых ученых за лучшую работу в области естественных наук;
  • одной премии имени М. Ауэзова для молодых ученых за лучшую работу в области гуманитарных наук;
  • 75 государственных научных стипендий, в том числе 50 – для талантливых молодых ученых.

Государственные научные стипендии присуждаются ученым и научным работникам, активно участвующим в проведении фундаментальных или прикладных исследований в приоритетных для государства направлениях, подготовке научных кадров, талантливым молодым ученым в возрасте до 35 лет включительно, активно участвующим в проведении исследований по решению научных проблем и получившим признание научной общественности.

Материалы на конкурсы от авторов принимаются по месту жительства в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (бывший ЦОН) до 28 сентября 2017 года.

В Казахстане именные премии ученым присуждаются с 2010 года. Ежегодно награждается шесть ученых и присваивается 75 государственных научных стипендий, которые будут выплачиваться ежемесячно до октября 2018 года.

В прошлом году на соискание премии поступило 75 заявок от ученых со всего Казахстана. Министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев наградил государственной премией в области науки 7 выдающихся ученых: Ратбая Мырзакулова, Майнура Бурибаева, Гульнас Ахметову, Куляш Нурумжанову, Максима Здоровца, Ольгу Андрющенко и Нуркена Кузембаева.

edunews.kz