Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Основной Закон — честь и достоинство свободного государства

Основной Закон — честь и достоинство свободного государства

Под таким названием 29 августа 2017 года в конференц-зале Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова прошёл круглый стол, посвященный Дню Конституции. В заседании круглого стола участвовали первый проректор университета Куанышбек Шункеев, проректор по науке и инновациям Рахым Бекназаров, профессорско-преподавательский состав, деканы факультетов и представители местных СМИ.

В ходе мероприятия учёные университета выступили с докладами и поделились своими мыслями об Основном Законе страны. В своём докладе на тему: «Конституция и её значение на этапах исторического развития» доктор исторических наук, профессор Т.С.Жумаганбетов подчеркнул, что история Основного Закона — ещё в глубокой древности, начиная с появления казахского государства, и сохраняет закономерности того периода.

Также в ходе круглого стола выступили с докладами кандидат исторических наук, доцент А.Т. Маден («История Законов казахского народа»), магистр юридических наук, старший преподаватель Ж. Досов («Конституция – гарант стабильности «), работавший в качестве волонтёра на международной выставке «ЭКСПО-2017» студент 4 курса нашего университета А. Жанабаев («Итоги независимости»).

Собравшиеся обменялись своими мнениями в рамках прочитанных докладов.