Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Мастер-класс доцента филологического факультете в школе-гимназии № 17

Мастер-класс доцента филологического факультете в школе-гимназии № 17

Цель научно-исследовательской работы учащихся в области лингвистики – изучение основ и процедур современных лингвистических исследований, требований к терминологии, библиографическому аппарату, сбору и описанию фактического материала, формирование умения выделять методические, методологические и коммуникативные проблемы лингвистических исследований, развитие навыков самостоятельной творческой работы. Рассмотрению этих важных моментов при работе над научным проектом по русскому языку был посвящен мастер-класс доцента кафедры русской филологии и межкультурной коммуникации АРГУ им.К.Жубанова Г.И.Унгарбаевой, проведенный 23 января в школе-гимназии № 17 г.Актобе.

Подробно были рассмотрены основные лингвистические методы, наиболее часто используемые школьниками при подготовке научных проектов по русскому языку: описательный, сравнительно-исторический, социолингвистический, сопоставительный, контрастивный. Было отмечено, что работы с использованием контрастивного лингвистического метода актуальны в наших школах в связи с развитием полиязычного образования в Казахстане. Свободное владение двумя, а то и тремя языками позволяет учащимся выполнить интересные работы сопоставительного плана.

Учителей школы заинтересовали вопросы правильной постановки цели научного проекта, формулирование темы, выбор метода исследования, оформление библиографических ссылок. Были подняты и такие важные вопросы, как низкая читательская и функциональная грамотность учащихся, недостаточное владение навыками и умениями НИР выпускников вузов, нехватка молодых кадров с филологическим образованием.

Эльмира Идрисова