Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Университет Жубанова станет Центром регионального развития

Университет Жубанова станет Центром регионального развития

Обновление системы высшего образования — современные требования нового мира. А каким должен быть современный университет? Что надо менять? Какие шаги являются самыми важными в подготовке квалифицированных кадров? Эти вопросы сегодня обсудили в Актюбинском региональном государственном университете им.К.Жубанова.

С официальным визитом в университет Жубанова прибыла делегация Алматы менеджмент университета. Сегодня они ознакомились с главным учебным корпусом одного из крупных вузов Западного региона Казахстана, где расположены музей университета, специализированные учебные аудитории, обновленные поточные аудиторий, Центр обслуживания студентов «Темірқазық», научно-исследовательские центры, Электронный читальный зал имени Первого Президента научной библиотеки университета и другие социально важные объекты вуза.

Генеральный директор Независимого аналитического центра социального взаимодействия и сотрудничества при АО «Самрук-Казына» Ербол Исмаилов посетив специализированные кабинеты имени известных личностей, отметил, что обучение в аудиториях благоприятно влияет, не только на развитие интеллектуальной среды, но и духовного воспитания в целом.

В своей речи ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков подчеркнул, что процесс присвоения имени известных личностей учебным аудиториям и специализированным кабинетам продолжаетсяя. «Мухтар Арынов является человеком, который внес большой вклад в развитие не только университета, но и региона. Он один из тех, кто поднял в свое время вопросы Абаеведения. Мы, продолжив его начинания, открыли в университете Жубанова Научно-исследовательский центр «Абаеведение». Все регионы Казахстана взаимосвязаны между собой, но связь между Востоком и Западом требует еще более углубленного исследования», – сказал он в ходе посещения кабинета им.М.Арына.

Также глава университета остановился на состоянии обновленных аудитории и подчеркнул, что для разностороннего развития студентов в университете созданы все условия.

Гости, из Южной столицы подробно ознакомившись с жизнедеятельностью университета, вместе с положительными отзывами оставляли свои пожелания. Так ректор Алматы менеджмент университета Гульмира Курганбаева высоко оценила работу Центра обслуживания студентов «Темірқазық». Далее делегация AlmaU встретилась с профессорско-преподавательским составом университета.

«Как известно Глава государства объявил 2019 год-годом Молодежи. А за формирование молодежи отвечает непосредственно система образования. На сегодняшний день между Алматы менеджмент университетом и университетом Жубанова установлена тесная связь. И вот благодаря такому партнерству между двумя университетами мы можем развить стратегию, сотрудничество различных исследовательских проектов, международных, в том числе и определить новые духовные ценности. В наших планах создание Центра регионального развития в университете Жубанова. Именно образование на базе Актюбинского регионального государственного университета им.К.Жубанова – это хаб привлечения молодежи не только из Актюбинской области, из Западного региона, но и Прикаспийского региона, России, Центральной Азии. Только здесь могут передаваться самые лучшие знания, создан самый лучший трансфер современной науки: в педагогике, экономике, технологиях, промышленности. Современная бизнес школа, менеджмент в образовании, менеджмент в государственном секторе все это тоже будет базироваться здесь. Мы готовы поделиться со всеми технологиями, инновациями, которые сейчас у нас есть в системе менеджмента и экосистемы студенческого предпринимательства региона с нашим партнерами», — сказала Гульмира Курганбаева. В конце своей речи она вручила сертификаты руководителям структурных подразделений и преподавателям университета Жубанова, которые ранее прошли обучение на базе Зимней школы Алматы менеджмент университета.

Выпускник факультета иностранных языков университета Жубанова Ербол Исмаилов,  ныне генеральный директор Независимого аналитического центра социального взаимодействия и сотрудничества при АО «Самрук-Казына». «Спустя 20 лет я вернулся в стены родного вуза не только выпускником, но и тем, кто хочет внести свой вклад в развитие университета. Совместно с Алматинским университетом менеджмента мы планируем открытие в университете Жубанова центра регионального развития. Я как выпускник, как представитель сообщества выпускников готов внести вклад в развитие интеллектуальной среды региона. В наших планах есть запуск Стартап академии, новых форм обучения, развития онлайн обучения, виртуальной библиотеки, производство своего образовательного контента и сотрудничество с другими вузами. А также организация большого студенческого фестиваля Zhyubanov Fest». В свою очередь он также объявил о создании Alumni Community бывших выпускников университета Жубанова.

Первый проректор Алматы менеджмент университета Алмагуль Канагатова выступавшая с презентацией на тему «Успешный университет эффективные педагоги мотивированные студенты», остановилась на вопросах новой роли вуза, устойчивого развития университета, создания инновационных школ, развития образовательных программ и траекторного развития профессорско-преподавательского состава. Она с уверенностью сказала, что земля талантов Актобе имеет все шансы стать интеллектуальной средой, притягивающая молодежь.