Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Бизнесмен и волонтер

Бизнесмен и волонтер

Торжественная церемония открытия Года молодежи с участием Главы государства – знаковое событие для подрастающего поколения, а для тех, кого принято называть лидерами общественного мнения, инициативы Президента – руководство к действию.

 Что отличает сегодня новое поколение? Прагматизм, тяга к знаниям, открытость сознания… Тех, для кого эти понятия стали образом жизни, действительно немало. Один из них – Наркозы Картжан, магистрант Актюбинского регионального университета им. Кудайбергена Жубанова.

Он – один из молодежных лидеров, волонтер и предприниматель, не так давно открывший в городе социальный центр по изучению английского языка под названием Bright. Проект, кстати, весьма примечательный, поскольку в большей мере рассчитан на категорию граждан из социально уязвимых слоев населения. Таких центров в Актобе раньше не было.

Наркозы, можно сказать, первопроходец. С учетом спроса открыл уже две точки. И люди идут – сегодня насчитывается около 200 обучающихся. Это школьники, студенты, люди среднего и даже пожилого возраста.

Тяга к изучению английского у Наркозы с детства. Уже с пятого класса стал посещать курсы. К 10-му классу мог спокойно решать задания ЕНТ на английском. Участвовал в различных олимпиадах. В 2012 году занял 3-е место на городской олимпиа­де. Окончил факультет иностранных языков по специальности «английская филология».

По окончании вуза сразу поступил в магистратуру. Так как не было специальности «английская филология», решил изучать казахскую.

Если говорить о лидерских качествах, то в активе Наркозы – работа студенческим деканом. Возглавлял и студенческий ректорат. Активно занимается волонтерством, а потому, конечно же, на «ура» воспринял инициа­тиву Президента, озвученную на церемонии открытия Года молодежи. В соответствии с ней Правительству поручено на 30% повысить стипендии учащихся вузов, активно занимающихся волонтерской деятельностью.

– Президент четко обозначил пути развития волонтерского движения в стране, что мотивирует лично меня к активным действиям. Ведь, как сказал Елбасы, студенчество является мощным ресурсом добровольчества и благотворительности. Это помогает молодым людям быстрее адаптироваться на рынке труда и способствует их дальнейшей самореализации.

Это в какой-то мере видно и на примере деятельности со­циальных учебных центров. Сейчас о Bright в Актобе знают многие. И бизнесмен не намерен останавливаться на достигнутом. В перспективе будут охвачены сельские округа в черте областного центра.

– Нынешний год Президентом объявлен Годом молодежи, – отмечает Наркозы. – На церемонии официального открытия Глава государства говорил о том, что именно от нас, молодых, от нашей энергии, креативности, знаний, патриотизма зависит будущее государства. В условиях современных вызовов Казахстан может стать новой интеллек­туальной страной, и нам крайне важно не отстать от передовых тенденций в сфере образования, науки. В этом ключе важно, что для поддержки молодых страна делает все возможное.

Жубаныш БАЙГУРИНОВ