Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Центр занятости открывает возможности трудоустройства для молодежи

Центр занятости открывает возможности трудоустройства для молодежи

Сегодня в университете Жубанова в рамках Года молодежи и празднования 150-летия города Актобе состоялась встреча студентов 4-курса с представителями ГУ «Отдела занятости и социальных программ» на тему «Роль молодежи в становлении и развитии экономики независимого Казахстана».

Основной целью мероприятия является поддержка молодежи в трудоустройстве. На встрече присутствовали будущие выпускники университета по специальностям: химия, биология, дефектология, хореография, иностранные языки, учитель начальных классов и дошкольного образования, социальная педагогика.

По словам директора КГУ «Центр занятости населения» Гульшат Кантарбаевой, данные специальности на сегодняшний день востребованы на рынке труда. Также она отметила, что выпускники могут трудоустроится по выбранной специальности благодаря государственным программам «С дипломом в село», «Молодежная практика» и «Молодежный кадровый резерв» вчерашние. Ведь найти работу сразу после окончания университета удается не всем дипломированным специалистам.

Гульшат Кантарбаева подробно рассказала о программе молодежной практики для выпускников вузов. «Молодежная практика рассчитана для выпускников организаций образования с целью получения выпускниками первоначального опыта работы по полученной специальности. Данная программа предназначена специально для безработных из числа выпускников организаций образования, завершивших обучение в течение 3 лет, и не старше двадцати девяти лет. Стажеры, успешно прошедшие практику, могут получить направление на работу»,- отметила директор.

В течении полугода выпускникам предоставляется возможность пройти практику на предприятиях и в организациях всех форм собственности. Для участия в данной программе необходимо обратиться в Центр занятости города Актобе, где бывшим выпускникам будет предоставлена информационная поддержка.

В случае, если выпускник не намерен работать по выбранной профессии, центр занятости населения предоставляет прохождение краткосрочных курсов по рабочим специальностям. Также, у выпускников имеется возможность получения микрокредита и получения единого совокупного платежа.

Также выпускникам была предоставлена информация о портале электронной бирже труда. Электронная биржа труда– представляет собой единую цифровую площадку www.enbek.kz по трудоустройству, обеспечивающую возможности для поиска работы и содействия в подборе персонала.

По словам Гульшат Кантарбаевой, на текущий год запланировано обеспечить трудоустройством 8000 молодежи.