Вторник, Апрель 23, 2024
Главная > Новости > Встреча с ветеранами афганской войны

Встреча с ветеранами афганской войны

Сегодня студенты профессионально-творческого факультета встретились с ветеранами Афганской войны Асланом Балкасыновым и Сериком Тайкеновым. Встреча под символическим названием «Отты жылдар естелігі» состоялась в преддверии Дня вывода советских войск из Афганистана.

Поблагодарив руководство факультета, гости встречи рассказали о том, как впервые оказались на чужбине, о взаимоотношениях между сослуживцами.

Председатель общественного объединения воинов-интернационалистов Афганской войны Аслан Балкасынов отметил, что дружеская поддержка в армии была на первом месте.  «Мы относимся к друг другу как родным людям. С многими сослуживцами до сих пор поддерживаем связи и часто встречаемся. Было и такое, что двое из моих друзей в честь меня назвали своих сыновей»,- рассказывает ветеран. Он с горечью вспоминал те роковые дни, когда приходилось терять товарищей по службе.

На сегодняшний день в микрорайоне «Нұр Ақтөбе» функционирует областной спортивно-патриотический клуб «Намыс», который был открыт по инициативе ветеранов общественного объединения воинов интернационалистов Актюбинской области. По словам, Аслана Балкасынова в клубе можно ознакомиться с историей афганской войны и посмотреть музей. Также по его инициативе заведующим кафедрам профессионально-творческого факультета было предложено сотрудничество по реализации будущих проектов.

В свою очередь, Серик Тайкенов обратился к студентам: «Вы живете в счастливое время-в независимом государстве. Вы-будущее нашей страны и вы должны это понимать».

Рассказы гостей круглого стола очень заинтересовали студентов, в результате чего было задано много вопросов. Поступали вопросы о семьях, о льготах и о послевоенных воспоминаниях.