Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Социальные приоритеты

Социальные приоритеты

Халел КУСАИНОВ, доктор экономических наук, профессор АРГУ им. К. Жубанова:
— Выступая на XVIII съезде партии «Nur Otan», Глава государства акцентировал внимание на проблемах, волнующих наших граждан, решением которых станет реализация социальной политики.
Нурсултан Назарбаев заявил, что главным и важным на данном этапе жизни нашей страны является повышение доходов и поддержка малообеспеченных слоев населения, решение жилищных вопросов граждан с низкими доходами. В первую очередь, как отметил Глава государства, особую заботу и внимание необходимо проявить в отношении многодетных семей с низкими доходами. Одной из мер станет повышение критериев оказания адресной помощи до 70% от прожиточного минимума. Для адресной поддержки семей с детьми, имеющих право на получение адресной социальной помощи, будет установлена минимальная выплата на каждого ребенка в многодетных семьях в сумме около 21 тысячи тенге. Президент страны подчеркнул, что необходимо все процедуры назначения социальной помощи максимально упростить, перевести в проактивный формат. Кроме этого, повысится доступность жилья для многодетных, неполных и семей с низкими доходами. Для этих категорий будет разработана программа под 2% годовых через Жилстройсбербанк, а для ее реализации будет выделятся по 50 миллиардов тенге.
Немаловажным аспектом в социально-экономической политике станет дальнейшее развитии малого бизнеса и повышение его конкурентоспособности на селе. Глава государства сделал акцент на развитие инженерной инфраструктуры страны. Для этого поставлена задача: провести отбор сел, которые перспективны в плане развития социальной сферы. Это позволит превратить наши села в точки роста. Если в каждом ауле будут созданы рабочие места в рамках программы малого и среднего бизнеса, то люди будут работать и не покинут родные края.
Я считаю, что большая социальная программа, которую объявил Президент страны, дает казахстанцам, и в особенности малообеспеченным слоям населения, в полной мере ощутить заботу власти.