Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Филологи обсудили актуальные проблемы межкультурной коммуникации

Филологи обсудили актуальные проблемы межкультурной коммуникации

Преподаватели и магистранты кафедры русской филологии и межкультурной коммуникации АРГУ им.К.Жубанова провели онлайн-вебинар «Русский язык и литература в аспекте межкультурной коммуникации» с коллегами из Оренбургского государственного университета. С приветственными словами выступили доктор педагогических наук, профессор ОГУ И.И. Просвиркина и кандидат филологических наук, доцент унивесритета Жубанова Г.И. Унгарбаева.

На вебинаре были заслушаны доклады доктора педагогических наук, профессора кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка Просвиркиной И.И. на тему «К вопросу о моделях межкультурной коммуникации», доктора филологических наук, профессора Пороль О.А. на тему «Доминанты русской литературы в аспекте межкультурной коммуникации», директора Центра славянских языков и культур ОГУ, кандидата филологических наук, доцента Дмитриевой Н.М. на тему «Особенности употребления этических концептов в современных СМИ». Затронутые в докладах проблемы вызвали живой интерес у слушателей: обсуждались модели толерантной личности, проводились параллели между понятиями толерантность в казахском и русском языке, рассматривались доминанты русской литературы в сопоставлении со славянской азбукой, было дано новое представление концепта покой в творчестве русских поэтов и писателей, филологический анализ концептов благо и чудо на материале российских СМИ.

Вебинар завершился обменом мнений, вопросами и ответами. Участники вебинара наметили совместный план дальнейших совместных научных мероприятий.

Гульмира Унгарбаева

Филологический факультет